09 мая 2006, 16:45

В Волгограде празднуют День победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия, посвященные 61 годовщине Победы в Великой отечественной войне, начались утром с парада частей Волгоградского гарнизона. Под аплодисменты 35 тысяч зрителей на площадь Павших борцов было вынесено Знамя Победы. Торжественным строем прошли представители всех родов войск, представленных в регионе. Замыкали парадную колонну воспитанники военно-патриотических клубов России из 35 городов России, - они в предпраздничные дни участвовали во втором Всероссийском слете кадетов в Волгограде. Завершился парад выступлением роты почетного караула и военного духового оркестра. Всего в параде приняли участие около тысячи человек.

Вопрос о проведении в Волгограде военного парада 9 мая до последнего момента оставался открытым. Хотя на Площади Павших Борцов уже полным ходом шли репетиции праздничного венного парада, но еще 5 мая необходимого разрешения министра обороны не было получено. Тогда, как, например, Ростов-на-Дону и Краснодар уже имели подобное разрешение на проведение парада. По словам заместителя главы администрации Волгоградской области Галины Хорошевой, губернатору Николаю Максюте пришлось лично обращаться в Министерство обороны с просьбой разрешить проведение военного парада в День Победы и в Волгограде.

Празднование продолжилось на главной высоте России - Мамаевом кургане. В Волгограде сегодня теплый солнечный день, и десятки тысяч волгоградцев с раннего утра идут сюда, чтобы возложить цветы к могилам воинов, погибших в кровопролитных боях за Сталинград. При этом нельзя сказать, что в нынешнем году, когда отмечается не круглая дата, на Мамаевом кургане было меньше людей, чем в год 60-летия со дня победы. Обстановка царила традиционно праздничная и торжественная, как всегда в этот день было много ветеранов, и очень много детей и подростков. Более пяти тысяч человек приняли участие в крестном ходе от закладного камня на месте будущего строительства Храма Александра Невского на площади Павших Борцов к храму Всех Святых на Мамаевом кургане, где состоялась панихида по душам павших воинов.

Руководство города-героя и области, а также многочисленные гости города-героя возложили венки в Зале воинской Славы и на Военно-мемориальном кладбище, где покоятся останки более 30 тысяч защитников города на Волге. По словам выступавших на торжественном митинге: "Победа над фашизмом - событие исключительное для нашей страны и всего мира. Ее значение невозможно переоценить и преувеличить - вопрос стоял о самом существовании нашей страны и живущих в ней народов, о судьбе человеческой цивилизации. Великий подвиг советского народа стал решающим вкладом в этот переломный момент мировой истории. Те, кто его совершил, жертвовали для победы всем вплоть до самой жизни. Миллионы жизней и судеб отданы за нас и наше будущее".

Во второй половине дня во всех районах Волгограда проходят народные гулянья, выступления ветеранских хоров и духовых оркестров. Горожане и гости города могут побывать на "Солдатских привалах" и отведать настоящую солдатскую кашу, принять участие в бесплатном просмотре фильмов о Великой Отечественной войне в кинотеатрах города-героя, посетить тематические выставки в музеях Волгограда. Сегодня вход на эти мероприятия - бесплатный для всех.

С 18.00 основные действия снова перенесутся в центр города. Здесь пройдут народные гулянья, на Нижней террасе Набережной имени 62-й армии начнется большой праздничный концерт с участием творческих коллективов Волгограда и певца Николая Носкова. Завершится праздник в 22.00 артиллерийским салютом и фейерверком.

В Волгоградской области сегодня проживает около 20 тысяч участников Великой отечественной войны. Общее количество ветеранов с учетом лиц, работавших в тылу, детей войны и других категорий составляет около 110 тысяч человек.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей