02 мая 2006, 13:24

Источник в МВД Ингушетии: Чахкиева выкупили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никакой силовой спецоперации по освобождению депутата Народного собрания Ингушетии Чахкиева не проводилось, информация о задержанных не соответствует действительности, сообщили корреспонденту "Ингушетии.Ru" осведомленные источники в правоохранительных структурах Ингушетии. По их данным, депутат был освобожден в ночь с 30 апреля на 1 мая после уплаты крупного денежного выкупа похитителям.

"Власти показали свое бессилие, заплатили выкуп и поощрили преступников на совершение новых подобных преступлений", - заявил высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Ингушетии.

Сегодня утром сообщалось о проведении сотрудниками правоохранительных органов спецоперации, в результате которой Магомед Чахкиев, который приходится тестем президенту Ингушетии и прокурору республики, был освобожден.

Как сообщили "Ингформ бюро" источники в правоохранительных органах республики, в спецоперации, которая проходила на территории Ингушетии, принимали участие все силовые ведомства, в том числе и сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Республике Ингушетия. Напомним, что ранее правоохранительные органы Ингушетии располагали информацией, что Магомеда Чахкиева вывезли за пределы Ингушетии. Также было известно, в ходе нападения на служебную машину депутата, Магомед Чахкиев получил касательное ранение в плечо.

Однако, как удалось узнать "Ингформ бюро", в настоящее время Магомед Чахкиев, которому завтра исполнится 72 года, чувствует себя удовлетворительно. После оказания медицинской помощи он вернулся домой.

Как сообщает источник, в ходе сегодняшней спецоперации было задержано несколько человек. Они подозреваются в причастности к похищению Магомеда Чахкиева. "Депутат был освобожден без предварительных условий", - подчеркнули в МВД Ингушетии.

Похищение 71-летнего старика, произошедшее 27 февраля этого года, всколыхнуло всю Ингушетии: жители республики осудили похитителей.

С просьбой отпустить Чахкиева к похитителям через СМИ обращались многочисленные общественные организации, депутаты Народного собрания Ингушетии, Духовное управление мусульман Ингушетии. "У ингушей не было таких законов - покушаться на старость", - говорили люди. Тем не менее, все верили в то, что Магомед Чахкиев вернется домой целым и невредимым.

Напомним, что 27 февраля 2006 года служебная автомашина "Волга", на которой Магомед Чахкиев возвращался домой, была обстреляна из белой "семерки" в районе стадиона города Назрань около шести часов вечера. В результате обстрела автомобиль Чахкиева потерял управление и врезался в ограждение. Нападавшие вытащили из "Волги" попытавшегося оказать сопротивление водителя и стали избивать его до тех пор, пока тот не потерял сознание.

Магомеда Чахкиева, угрожая оружием, преступники заставили пересесть в свой автомобиль и скрылись. По словам очевидцев, эту машину сопровождали еще два автомобиля - "шестерка" и "99-ая" модели темного цвета. Водитель с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

По факту похищения Чахкиева прокуратурой г.Назрань возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного Кодекса РФ: ст.126 (похищение человека), ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей