06 февраля 2006, 23:54

Сегодня ожидается жесткое постановление парламента Грузии по российским миротворцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели и госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава встретились вчера, 6 февраля, со спикером парламента Нино Бурджанадзе. Встреча касалась вопросов, связанных с выводом российских миротворческих войск. "Нашей задачей не являлся обязательный вывод миротворцев из зоны конфликта. Они должны были выполнять обязанности, возложенные на них мандатом. Если этого не произойдет и миротворческий процесс зайдет в тупик, парламент вынужден будет поставить вопрос о выводе миротворцев" - заявил премьер.

Как отметил в беседе с журналистами вице-спикер Михаил Мачавариани, на встрече Бурджанадзе и Ногаидели будут присутствовать представители парламентского большинства, которые уточнят детали завтрашнего расширенного заседания бюро, передает Грузия Online.

Сегодня на заседании бюро Правительство Грузии должно представить документ, в котором будет сказано об исполнении парламентского постановления российскими миротворческими силами.

Нино Бурджанадзе заявила, что "пока никакого прогресса в деятельности российских миротворческих сил в Цхинвальском регионе нет". "Уже на завтрашнем заседании бюро парламента мы заслушаем позицию правительства в отношении принятого парламентом постановления по российским миротворческим силам", - цитирует Н.Бурджанадзе "Интерфакс".

В октябре прошлого года парламент Грузии принял постановление, в котором дал "резко отрицательную оценку деятельности миротворческих сил в Абхазии и в бывшей Юго-Осетинской автономной области". Парламент поручил Правительству Грузии до 10 февраля этого года доложить о создавшемся в зоне югоосетинского конфликта положении". В случае отрицательной оценки деятельности миротворцев парламент Грузии намерен потребовать с 15 февраля начать вывод их из зоны югоосетинского конфликта. В отношении миротворцев в зоне абхазского конфликта правительству дан срок до июля, напоминает "Эхо Москвы".

Кроме того, грузинская сторона требует денонсацию Дагомысского договора. Речь идет об оформленном 24 июня 1992 года в Дагомысе договоре, подписанном главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе и президентом России Борисом Ельциным, в результате чего в Южную Осетию были введены трехсторонние миротворческие силы.

В то же время Грузия не намерена сворачивать с пути мирного разрешения грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил секретарь совета безопасности Коте Кемулария в ходе своей встречи с послом США в Грузии Джоном Тефтом. По его словам, план мирного урегулирования был одобрен международным сообществом, и Грузия сделает все для его реализации. Что касается российских миротворцев, то, по словам Кемулария, они уже давно не выполняют возложенных на них обязанностей, и власти Грузии будут действовать в отношении них только исходя из интересов страны.

По заявлению Джона Тефта, США – партнер Грузии и окажет ей помощь в мирном урегулировании конфликтов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей