В столице Армении состоялся многотысячный митинг, посвященный очередной годовщине событий в Сумгаите
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
"Мы требуем, чтобы под жестким контролем международного сообщества в рамках строжайших мер международного права были возобновлены судебные дела над организаторами и исполнителями массовых погромов армян в азербайджанском городе Сумгаит". Об этом говорится в заявлении участников состоявшегося 28 февраля многотысячного митинга в Ереване, посвященного проведению Азербайджаном антиармянской политики, а также 18-ой годовщине массовых погромов армян в Сумгаите. Митинг состоялся на центральной площади столицы Армении Еревана и был организован партией АРФ Дашнакцутюн.
Напомним, что по инициативе фракции "АРФД" Национального обрания в законе "О праздниках и днях памяти РА" день 28 февраля утвержден как День памяти жертв армянских погромов в Азербайджанской ССР и защиты прав депортированного армянского населения.
На митинге было множество знамен и плакатов следующего содержания: "Ненаказанный Сумгаит породил в мире новые Сумгаиты", "Пока в Азербайджане есть фашизм, ксенофобия и вандализм - урегулирование невозможно", "Нет турецкому фашизму", "Азербайджанский режим - рассадник расизма" и др. Выступавшие призывали Армянство к единению в вопросе защиты своих национальных интересов.
Член Бюро АРФД, вице-спикер Национального собрания Армении Ваан Ованнисян отметил, что события, которые произошли в Сумгаите 18 лет тому назад, продемонстрировали миру лицо Азербайджана: "Азербайджанцы не изменились и продолжают сегодня то, что делали в 1918-1920 гг., но изменились мы, ибо имеем боеспособную армию. Сегодняшний митинг не случайный, ибо те, кто родился в 1988 году, будут призваны в этом году в ряды Вооруженных сил".
Ваан Ованнисян отметил, что самым большим завоеванием последних лет является независимость и безопасность Нагорного Карабаха. Он отверг предположения о том, что в случае нависшей над Арцахом опасности никто не встанет на его защиту: "Я уверен, что наше общество вновь сумеет объединиться, и сегодня - не день траура, сегодня - день победы".
Представитель общества "Нахичеван" Аргам Айвазян напомнил о массовом разрушении армянских памятников культуры и религии в Нахичеване и призвал международное сообщество со всей строгостью осудить этот вандализм.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




