10 июня 2005, 19:49

В Ингушетии похищен житель села Плиево

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 мая 2005 года, около 6.00, в с. Плиево Назрановского района Республики Ингушетия из дома Горчхановых (ул. Горчханова, 6) сотрудниками неустановленных силовых структур похищен Адам Аламбекович Горчханов, 1968 г. р. Об этом сообщает ПЦ "Мемориал".

По словам родственников А. Горчханова, рано утром к их дому на нескольких автомашинах УАЗ, микроавтобусе "Газель" белого цвета, одном БТРе подъехали вооруженные люди (более 40 человек, некоторые - в масках). Силовики говорили как по-русски, так и по-ингушски. В это время во дворе дома находилась бабушка Адама. Несколько силовиков без масок подошли к ней и спросили, где в доме находятся мужчины. Перепуганная пожилая женщина ничего не смогла ответить. Тогда военнослужащие сами определили комнату Адама и потребовали от старушки, чтобы она попросила внука открыть дверь. Адам дверь открыл, после чего ворвавшиеся силовики принялись избивать его, требуя выдать оружие. В это же время другая группа военнослужащих в соседней комнате избивали младшего брата Адама Башира Горчханова, 1970 г. р.

В доме был произведен несанкционированный обыск, который снимали на видеокамеру. Сотрудники силовых структур вели себя очень грубо. Были изъяты два фотоальбома и документы, в том числе и паспорта Адама и Башира. Военнослужащие так же утверждали, что нашли в доме два пистолета, однако свидетелей (понятых), которые могли бы подтвердить этот факт, силовики к обыску не привлекли. По окончанию обыска сотрудники силовых структур забрали Адама Горчханова и увезли, не сообщив родственникам, куда он будет доставлен.

В тот же день по факту похищения Адама Горчахновы обратились с письменными заявлениями в республиканскую и районную прокуратуры, УФСБ по РИ, а также написали заявления на имя генерального прокурора РФ Устинова, начальнику ФСБ РФ Патрушеву и депутату государственной Думы от РИ Кодзоеву.

24 мая родственники обратились с заявлением в представительство ПЦ "Мемориал" г. Назрань с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения Адама и защите его гражданских прав. С их слов, Адам Горчханов ни в чем противозаконном замешен не был, из республики никуда не выезжал.

Следует отметить, что более трех месяцев назад (9 февраля 2005 года) Адам Ибрагимович Горчханов, 1976 г. р., двоюродный брат Адама Аламбековича Горчханова, пропал без вести. По некоторым данным, он содержится в ИВС МВД г. Владикавказ.

По состоянию на 25 мая местонахождение Горчханова Адама Аламбековича установить не удалось.

25 мая родственники Горчханова наняли адвоката для представления своих интересов при обращении в правоохранительные структуры. Через сутки адвокат по неофициальным каналам смог установить местонахождение Горчханова. Как выяснилось, он был доставлен в ИВС (МВД и ФСБ - точно не известно) г. Владикавказ. Причины задержания Горчханова адвокату установить не удалось, но он смог узнать, что следствие ведет Захир (Закир) Гаджиев. Добиться свидание с Адамом адвокату так же не удалось.

28 мая адвокат узнал, что Адам Горчханов находится в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы г. Владикавказ в очень тяжелом состоянии (в коме), подключен к аппарату искусственного дыхания. Привезли его туда якобы из здания одной из местных силовых структур. Как утверждают сотрудники милиции, Горчханов оказался в таком состоянии, после того, как выпрыгнул с 4-го этажа. Однако адвокат отмечает, что на теле его подзащитного нет ни одного перелома, но имеются множественные ссадины и обширные гематомы, характерные при нанесении человеку сильных побоев.

Следует отметить, что официально следственные органы не известили родных Адама Горчханова о причинах задержания и его местонахождении.

30 мая в 14.00 Адам скончался, а на следующий день был похоронен родственниками в Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей