02 июня 2005, 15:51

Басаев вполне способен организовать теракт - техногенную аварию в Москве, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления Басаева, что его моджахеды осуществили подрыв электроподстанции "Чагино" и поджог музыкального театра в Москве, пока не нашли официального подтверждения. Однако эксперты считают, что такой теракт - это вполне реально.

"У Басаева в Москве и других крупных городах России налажена хорошо законспирированная сеть так называемых "спящих агентов". Они имеют подлинные документы, официально работают и ничего не предпримут без приказа. Но в нужный момент, при поступлении такого приказа, "кроты" "просыпаются", и каждый четко выполняет свою задачу. Например, взрывает какой-то объект", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в российских спецслужбах. При этом он отметил: "Обычно серьезные теракты готовятся заранее и очень тщательно. А в преступной группе каждый знает свои обязанности - от ведения разведнаблюдения за каким-либо объектом до прикрытия исполнителя в момент совершения преступления, диверсии или теракта и его последующего ухода".

По словам источника, "спящих агентов" выявлять очень сложно, так как они не привлекают к себе внимания, ведут образ жизни добропорядочных людей. Офицер также отметил, что спецслужбы и правоохранительные органы "знают, что такая сеть существует: ее создание - это азбука террора, но конкретно к ней приблизиться пока не удается". В тоже время источник отметил, что "агентурная, профилактическая работа в этом направлении ведется очень активно и приносит свои плоды".

Сотрудник правоохранительных органов, непосредственно занимающийся этнической преступностью, также считает, что ни Москва, ни другие крупные города России не защищены от террористов. "Этнические преступные группировки, а они есть сейчас в каждом российском городе, активно сотрудничают с боевиками, перечисляют им солидные финансовые средства, помогают с легализацией приехавших бойцов. Может быть, не все это делают добровольно, но надо учитывать менталитет этих группировок, их закрытость, их клановость. У многих бандитов на родине до сих пор живут родственники, жизнью которых их можно шантажировать", - говорит офицер. По его словам, в этнических преступных группировках есть и "не привлекающие внимания милиции на улицах люди со славянским типом лица, которым гораздо проще что-то перевезти, передать или заложить в нужном месте".

Эксперты-взрывотехники, к которым обратился за комментариями корреспондент "Кавказского узла", считают, что техногенную катастрофу в мегаполисе организовать достаточно несложно. "С одной стороны, большое число людей, много различных служб, которые должны следить за порядком, а на деле только мешают друг другу, а с другой стороны, совсем небольшое количество взрывчатки необходимо, чтобы устроить ад на земле. Надо только точно знать место, куда ее заложить, а бандиты такими знаниями, похоже, располагают", - заявил эксперт. По его словам, говорить о том, что на самом деле произошло на подстанции "Чагино" в конце мая, без ознакомления с выводами экспертов "по меньшей мере непрофессионально, но можно говорить о том, что для проведения подобной диверсии - подрыва трансформатора - не надо много людей и достаточно тротиловой шашки с любым взрывателем". "Конечно, взорвать ядерный реактор Курчатовского института или что-то подобное почти невозможно - система охраны достаточно совершенная, а подстанцию - пожалуйста, тем более по телевизору показывали, что подстанцию охраняли не внутренние войска, а какие-то охранники", - подчеркнул эксперт.

Московкая прокуратора проверяет все версии энергокризиса в Москве 25 мая, в том числе и информацию, по которой причиной энергокризиса мог стать теракт, заявил официальный представитель прокуратуры. "Было ли внешнее воздействие на подстанции Чагино, была ли диверсия или были другие причины - выяснят эксперты в ходе назначенной экспертизы. Пока рассматриваются все версии возникновения энергокризиса, в том числе и внешнее воздействие", - заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Московской прокуратуре.

По словам официального представителя Мосгорпрокуратуры Сергея Марченко, "экспертиза продлится столько времени, сколько нужно экспертам для установления истины, и только после окончания экспертизы можно будет говорить о более конкретных причинах".

Также Марченко рассказал, что "пока уголовное дело по факту пожара в Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко не заведено, так как не установлена сумма ущерба. Сейчас проверку проводит Тверская межрайонная прокуратура".

Между тем источники "Кавказского узла" в столичных правоохранительных органах уже заявили, что первичные проверки и экспертизы на энергоподстанции "Чагино", где произошла авария, не выявили признаков теракта.

Согласно официальной информации, основным виновником произошедшего в Московской прокуратуре считают энергетиков. В отношении руководства РАО "ЕЭС России" возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "халатность" и "злоупотребление служебными полномочиями".

"Прокуратура Москвы изъяла все необходимые документы в рамках расследования уголовного дела в отношении руководства РАО "ЕЭС России". Следователями прокуратуры допрошены 63 свидетеля, произведено 27 выемок, изъяты все необходимые документы", - заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в столичной прокуратуре.

Напомним, что ранее лидер боевиков Чечни Басаев взял на себя ответственность за энергокризис в Москве. Согласно сообщению, поступившему по электронной почте в адрес сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" и подписанному Шамилем Басаевым, 24-25 мая группы боевиков провели диверсию на территории Москвы и Московской области, в результате которой была выведена из строя энергосистема Центрального региона России. В субботу, 28 мая, вечером сайт сепаратистов Чечни "Кавказ-Центр" разместил новое заявление Басаева, в котором он берет на себя ответственность за пожар в театре имени Станиславского в Москве в ночь с 26 на 27 мая.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей