11 апреля 2005, 12:03

В столице Грузии начался демонтаж здания гостиницы "Иверия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одной из центральных площадей столицы Грузии - площади Республики проходит демонтаж гостиницы "Иверия", где более 10 лет проживали беженцы из Абхазии, а также архитектурного сооружения советского периода, прозванного горожанами "уши Андропова" - бетонная аркада высотой в несколько этажей, была выстроена в предверии визита в Тбилиси генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова. На обновленной площади будет построена новая гостиница и современный бизнес-центр, сообщило ИА "Новости - Грузия".

К работам по демонтажу "Иверии" и архитектурного комплекса площади, начавшегося накануне, принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили. Он заявил, что к 23 ноября 2006 года площадь Республики станет "визитной карточкой" столицы - здесь будет построен современный бизнес-центр с магазинами, гостиницами и офисами. 

В беседе с журналистами мэр Тбилиси Зураб Чиаберашвили заявил, что городское правительство ждет от архитекторов проектов обновленной площади Республики. "Мы хотим сделать площадь живой и многолюдной", - отметил Чиаберашвили. К июню проект обновления площади планируется утвердить.

Зураб Чиаберашвили отметил, что процессы демонтажа и намечающегося строительства не создадут препятствий автомобильному движению и торговли на территории, прилегающей к площади.      

По словам Чиаберашвил, на демонтаж "ушей" понадобится три недели. На этом  месте планируют построить новое здание. Демонтаж "Иверии" будет завершен к концу мая, с 1 июня выстроенную в 60-е годы гостиницу начнут реконструировать. Инвесторы проекта  - представители компании "Silk Road Group" сообщили, что здание  гостиницы будет либо полностью снесено, либо реконструировано. По предварительным данным, на строительство новой гостиницы уйдет около 1,5 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей