23 ноября 2004, 11:09

Абхазия: Кабинет министров потребовал от Багапш и Хаджимбы прекратить противостояние

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабинет министров Абхазии потребовал от кандидатов в президенты Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы прекратить противостояние и призвал к мирному разрешению ситуации вокруг президентских выборов.

Как сообщил сегодня журналистам премьер-министр Абхазии Нодар Хашба, соответствующее заявление было принято в понедельник, 22 ноября, на заседании кабинета с участием глав всех городских администраций республики.

"После проведения выборов 3 октября в Абхазии наметились противоправные тенденции. Происходящие сейчас события вызывают особую тревогу. Все происходящее может привести к непоправимым последствиям", - говорится, в частности, в заявлении.

Кабинет министров и главы администраций также потребовали освободить захваченные сторонниками Багапша объекты и прекратить противостояние, сообщило РИА "Новости". 

"В случае невыполнения наших требований, снимаем с себя все полномочия и возлагаем ответственность на Рауля Хаджимбу и Сергея Багапша", - подчеркивается в заявлении.

Комментируя принятый документ, абхазский премьер подчеркнул, что в создавшейся ситуации правительство не может выполнять свои функции.

"Идет нагнетание обстановки вместо того, чтобы направить ситуацию на то, чтобы люди успокоились", - сказал Хашба.

"Только от двух кандидатов зависит сейчас мир и спокойствие на этой земле", - считает он.

Сегодня в Сухуми соберется вновь сформированный Совет старейшин Абхазии для того, чтобы вместе с кандидатами в президенты Раулем Хаджимба и Сергеем Багапш обсудить возможность выхода из политического кризиса, связанного с президентскими выборами в непризнанной республике. На Совете ожидается участие премьер-министра Нодара Хашба и спикера парламента Нугзара Ашуба.

Отметим, что это будет третьим заседанием Совета старейшин. В ходе первого заседания старейшины предложили Хаджимба и Багапш работать в одной команде. Второе после этого заседание в минувшую субботу завершилось безрезультатно. Накануне, 22 ноября Рауль Хаджимба заявил, что не намерен работать в одной команде с Багапш.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей