17 ноября 2004, 12:08

Юноши из Абхазии не станут российскими солдатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Понятие двойного гражданства активно внедряется в жизнь стран СНГ, а вместе с ним и проблемы, которым еще не найдены решения. Одна из наиболее горячих - как быть с воинской службой? Во всяком случае, президент России, две недели назад давший обещание предоставить украинцам статус двойного гражданства, тем не менее до сих пор не может получить вразумительного ответа, как быть с призывниками, имеющими двойное гражданство? Можно ли их призывать в Вооруженные силы, как юношей - коренных жителей России. Для России это серьезная проблема. Как утверждает Генеральный штаб, с 2008 года катастрофически не будет хватать призывников. Лица с двойным гражданством могли бы напрочь закрыть эту демографическую брешь на долгие годы, если не навсегда.

Похоже, над этой проблемой никто никогда не думал, хотя в ближнем зарубежье проживает масса граждан с российскими паспортами. Наиболее внушительно их число в Абхазии. По разным данным, российские паспорта здесь имеют от 80 до 90% населения. По данным переписи, проведенной властями Абхазии, численность населения составляет свыше 320 тыс. человек. Как пояснили в Академии Генерального штаба, по военно-мобилизационной науке 10% населения вполне способны служить в Вооруженных силах в случае мобилизации. То есть применительно к Абхазии это не менее 32 тыс. человек, а в переводе на военный язык - три полнокровные дивизии. Эту цифру подтверждают и в Минобороны Абхазии, утверждая, что могут поставить под ружье до 40 тыс. бойцов. Однако, как пояснили в пресс-службе Министерства обороны, никакими данными о призыве абхазских юношей в Вооруженные силы там не располагают. И посоветовали обратиться к военным юристам.

В Главной военной прокуратуре дежурный юрист заявил, что призыв юношей из Абхазии, даже если у них будет по два российских паспорта, не может быть произведен. Оказывается, в соответствии с пунктом 1 ст. 8 федерального закона о воинской обязанности и военной службе, призыву подлежат все граждане РФ за исключением "постоянно проживающих за пределами Российской Федерации". Таким образом жители Абхазии и Южной Осетии, равно как и сотни тысяч других россиян, рассеянных по республикам бывшего СССР и дальнему зарубежью, освобождены от выполнения долга защитника России.

Интересная картина: приобретя российское гражданство, жители Абхазии и других нероссийских территорий рассчитывают на защиту России, но в то же время сами не обязаны выполнять конституционный долг по защите своей Родины.

Правда, у них есть шанс проявить свою гражданскую сознательность. Они могут прийти в военкомат и написать заявление о добровольной службе в армии. В этом случае их по закону обязаны поставить на учет и направить в воинские части для прохождения службы. Но в российском военном ведомстве никогда не слышали о таком подвижничестве. Дураков нет.

Не прельщает и контрактная служба, поскольку высшим призом для иностранцев за трехгодичную службу в Российских вооруженных силах является получение российского гражданства. А лица с двумя паспортами уже имеют российское покровительство. Кроме того, если иностранец может поступить исключительно на контрактную службу, россиянин обязан сперва бесплатно отслужить шесть месяцев по призыву, а только потом сможет подписать контракт.

Но если житель Абхазии с российским паспортом получает постоянную регистрацию по новому месту жительства в России - прописку, говоря привычным бюрократическим языком, он обязан встать на учет в военкомате и отбывать воинскую повинность наравне со всеми россиянами призывного возраста. Если же он проживает по временной регистрации, обновляя ее каждые полгода, то не подлежит постановке на воинский учет и таким образом освобождается от долга защитника Родины. А с другой стороны, получается, что временная регистрация, которую столь ревностно любят проверять столичные милиционеры, - самый дешевый способ "откоса" от призыва. Логически рассуждая, любой молодой россиянин, выехав на постоянное место жительства в одну из стран СНГ, может преспокойно вернуться и жить по временной регистрации, и военкомат не будет им интересоваться.

Сможет ли двойное российско-украинское гражданство обеспечить призыв в армию всех граждан призывного возраста, проживающих на территории России? Законопроект утверждает: да, по основному месту жительства. Но это следует трактовать в привычном бюрократическом духе: "по месту постоянной регистрации" - прописки, если называть привычным словом. Поэтому, получив в заявительном порядке украинский паспорт, любой российский призывник может потом ехать к родственникам на Украину и жить там вообще без регистрации, каждые 90 дней возвращаясь на недельку домой. Украинский хлопчик в порядке обмена может делать то же самое. Военкоматы отдыхают!

Ходят слухи, что в Госдуму скоро представят законопроект о призыве на воинскую службу граждан, постоянно проживающих за рубежом. Не исключено, что такой закон даже будет принят. Только кто его будет выполнять? Во всяком случае, не тот, у кого, кроме российского, есть еще один паспорт. Вот им он и прикроется.
 
Виктор Мясников

Опубликовано 17 ноября 2004 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей