08 сентября 2004, 16:59

"Мемориал": террористический акт в Беслане не должен способствовать обострению осетино-ингушских взаимоотношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал текст заявления "Северная Осетия - Ингушетия: последствие террористического акта в Беслане". Ниже приведен его текст:

"Многие журналисты, политики и общественные деятели высказывали обоснованные опасения, что трагические события в Беслане могут привести к осложнению ситуации в Пригородном районе Северной Осетии, где на протяжении последних лет шел процесс ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта 1992 года.

Мы наблюдаем как в Ингушетии, так и в Осетии среди населения в последние дни появляются слухи на данную тему, которые, в свою очередь, могут способствовать эскалации межэтнической напряженности.

Так например, в Ингушетии циркулировали слухи о якобы произошедшем нападении на ингушское село в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А), об обстреле маршрутного такси, следовавшего из Пригородного района в Ингушетию, о похищении неизвестными лицами ингушей в районе села Чермен.

Некоторые из этих слухов подхватили российские СМИ. К счастью, при проверке все эти слухи не подтвердились.

На сегодняшний день Правозащитным центром "Мемориал" не зафиксирован ни один подобный факт.

Единственным известным нам событием стала попытка проникнуть 4 сентября в ингушский поселок Карца, расположенный в пригороде Владикавказа, большой группы агрессивно настроенных жителей села Октябрьское.

Однако, как нам известно, власти РСО-А сделали все возможное для того, чтобы предотвратить столкновение. Путь в Карца данной агрессивной группе граждан был перекрыт сотрудниками милиции, представители власти без применения силы сумели убедить людей разойтись по домам.

В настоящее время по распоряжению Президента РФ административная граница РСО-А перекрыта для въезда и выезда людей, не проживающих в этой Республике.

Вполне очевидно, что в нынешних условиях подобная мера целесообразна, хотя с правовой точки зрения вызывает большие сомнения ее правомочность без введения чрезвычайного положения.

Жители же РСО-А могут на личных автомобилях и общественном транспорте пересекать административную границу. Таким образом жители ингушских сел Пригородного района сейчас по-прежнему беспрепятственно выезжают в Ингушетию и возвращаться к себе домой.

Повышенные меры безопасности, включая тщательные проверку документов и досмотр транспорта, встречают общее одобрение.

Мы можем констатировать, что пока процесс ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта демонстрирует достаточный запас прочности.

Вместе тем, среди жителей Северной Осетии, циркулируют слухи о якобы преимущественно ингушском составе банды террористов, напавших на школу в Беслане, о том, что оружие и взрывчатка были заранее завезены в школу бригадой строителей, произведшей там летом ремонт, о том, что эта бригада состояла из ингушей.

Эти слухи не подтверждаются представителями органов прокуратуры, более того, вчера заместитель Генерального прокурора РФ Фридинский заявил, что все оружие и взрывчатка были привезены террористами с собой на машинах.

И тем не менее, слух о якобы заранее спрятанным в школе оружии и взрывчатке муссируется некоторыми российскими СМИ.

В крайне напряженной ситуации, сложившейся в Северной Осетии после совершения там чудовищного террористического акта, тиражирование непроверенных слухов может привести к негативным последствиям".

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей