08 сентября 2004, 16:00

СМИ - пособники террористов?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема терроризма прочно укрепилась в жизни российского общества, стала основной темой для обсуждения россиян. Поводов, к сожалению, для этого хватает. Теракты в Москве, "упавшие" самолеты, захват школы 1 сентября - далеко не единственные случаи. Средства массовой информации играют в такой ситуации двойственную роль - с одной стороны они, как и положено, информируют граждан о событиях, с другой - создают определенное настроение, формируют отношение к событиям.

Журналистов часто обвиняют в нагнетании паники, распространении секретной или непроверенной информации. Однако никто не будет спорить, что СМИ на сегодняшний день являются одним из важнейших механизмов, работающих с восприятием граждан. И, как у любой медали две стороны, так роль СМИ в освещении терроризма двояка. Они могут как помогать в борьбе с терроризмом, так и усугублять его воздействие.

Социологи Южно-российского исследовательского центра "Фактор" в рамках регулярно проводимого в ЮФО социологического опроса, задали несколько вопросов о проблеме терроризма и СМИ.

Респондентам был задан вопрос: "Какие чувства Вы испытываете в первую очередь, когда в средствах массовой информации звучит тема терроризма?" Ответы на него распределились следующим образом:

Доля респондентов, ответивших "эта тема меня интересует" превышает отметку в 50%. Женщин - респондентов, пытающихся отгородится от информации, связанной с терактами вдвое больше, нежели мужчин. Во всех регионах, кроме Саратовской области, где большая часть опрошенных все же старается не обращать внимание на подобную информацию, эта тема интересует большинство респондентов. В селах респонденты более обеспокоены темой терроризма, нежели опрошенные в областных центрах. Что странно, поскольку в городах больше вероятность совершения террористических актов.

Респондентам было предложено продолжить высказывание: "Как Вы считаете, сегодня средства массовой информации выступают..." Наши земляки отвечали так:

Однозначного мнения о роли СМИ в противодействии терроризму, похоже, не сложилось - число сторонников разных точек зрения примерно одинаково. В целом же, 40% жителей России считают, что сегодня СМИ выступают в роли беспристрастного наблюдателя.

В рамках ЮФО можно выявить следующую закономерность: с увеличением возраста респондентов увеличивается доля считающих, что СМИ на сегодняшний день выступают в роли беспристрастного наблюдателя, хотя респонденты старше 60 лет приходят к заключению, что СМИ все-таки являются орудием борьбы общества с терроризмом.

В Краснодарском крае, Саратовской и Волгоградской областях большинство респондентов придерживаются мнения, что СМИ сегодня выступают в роли беспристрастного наблюдателя. В Ростовской области, большинство опрошенных уверены в том, что СМИ - это средство борьбы с терроризмом.

Также респондентам был задан вопрос: "Должны ли СМИ ставить перед собой задачу противостоять терроризму, и если да, то каким образом?" Ответы на вопрос распределились следующим образом:

Большая часть опрошенных считает, что основной задачей СМИ по борьбе с терроризмом является информирование о мерах безопасности. Причем доля респондентов, придерживающихся этого мнения увеличивается с возрастанием уровня их образования. Чем выше образование, тем менее популярна такая функция СМИ как информирование общества о терактах.

Во всех регионах основная масса респондентов считает, что СМИ должны информировать граждан о мерах безопасности, за исключением Ставропольского края, где большинство опрошенных не считают, что СМИ вообще должны упоминать тему терактов.

В ходе опроса выяснилось, что для жителей областных центров важна скорее "техническая" сторона вопроса - для них больше характерны ответы об информации "о мерах безопасности", тогда как жителей маленьких городов нередко интересуют корни самого явления "терроризм".

Период проведения исследования - лето 2004 г. Опрошено 320 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Опрос проходил в 20 городских и сельских населенных пунктах Юга России.

источник: Южно-Российский исследовательский центр "Фактор"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей