06 сентября 2004, 16:39

Российские депутаты призывают создать комиссию для анализа причин теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель оргкомитета партии "Свободная Россия" Ирина Хакамада считает, что необходимо сформировать независимую комиссию для анализа причин последних трагических событий в стране.

"Авторитетные эксперты и независимые общественные деятели, не связанные ни с какими политическими партиями и объединениями, должны дать ответ на два главных вопроса: получали ли правоохранительные органы информацию о готовящихся терактах, и если да, то как они на это реагировали. И второе - что и как делается для стабилизации ситуации в Чечне", - заявила Хакамада в интервью в понедельник, 6 сентября.

Она при этом отметила, что "раздающиеся сейчас предложения распустить Государственную думу - это не более, чем политическая спекуляция".

По мнению Хакамады, последние события показали, что до сих пор не достигнута четкая координация действий ФСБ, МВД и армии, которые "в критической ситуации должны действовать как единый организм". "Сводить все к действиям международного терроризма, объявившего войну нашей стране, было бы неправильно, потому что причины нашей слабости в борьбе с этим злом носят внутренний характер", - сказала Хакамада.

Лидер общественного движения "За достойную жизнь", депутат Госдумы Сергей Глазьев выступил за парламентское расследование причин трагических событий в Беслане.

"Если не будет поддержано наше предложение о создании специальной парламентской комиссии, то, я полагаю, таким расследованием займется депутатская группа, в которую, как мне представляется, войдут депутаты от фракций "Родина" и КПРФ", - заявил Глазьев в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, Глазьев заявил о необходимости вновь ввести смертную казнь для террористов. "Это, кроме всего прочего, уменьшит вероятность самосуда населения по отношению к преступникам, поскольку у граждан всегда есть сомнение в том, что террорист по закону сполна получит за свои бесчеловечные действия", - полагает Глазьев.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей