30 июля 2004, 15:27

Нагорный Карабах посетил эксперт Евросоюза по вопросам безопасности человека Миент Ян Фабер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению главного информационного управления при Президенте НКР, на днях президент НКР Аркадий Гукасян принял руководителя отделения "Безопасность человека в военных ситуациях", профессора кафедры социальных наук Амстердамского университета Миента Яна Фабера. Г-н Фабер является также экспертом Евросоюза по вопросам безопасности человека.

В ходе встречи Миент Ян Фабер сообщил, что он посетил Нагорный Карабах в рамках его регионального визита в страны Южного Кавказа с целью изучения на месте ситуации в области обеспечения безопасности человека. С этой целью он намерен встретиться не только с представителями властных структур, но и неправительственными организациями, рядовыми гражданами. По его словам, по итогам визита будет составлен отчет, который намечается представить на рассмотрение Совета Европейского союза. При этом он добавил, что Европейский союз сейчас занимается поиском новых путей решения многочисленных проблем в странах, вошедших в программу "Расширенная Европа: новые соседи".

Со своей стороны Аркадий Гукасян отметил, что в последнее время участились поездки представителей евроструктур в Нагорный Карабах, что свидетельствует, в первую очередь, о заинтересованности европейского сообщества в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта. По его словам, лишь доскональное изучение ситуации на местах способно высветить реальные пути взаимоприемлемого политического решения проблемы. Президент НКР ознакомил голландского эксперта с процессом демократизации республики, с рядом объективных трудностей на этом пути. Особое внимание, сказал он, уделяется соблюдению прав и свобод человека, построению гражданского общества. При этом президент отметил, что Нагорный Карабах открыт для всех тех, кто может оказать посильное содействие процессу реформирования общественно-политической жизни НКР, в частности, развитию свободной прессы, деятельности неправительственных и правозащитных организаций республики.

В ходе поездки г-на Фабера сопровождают представительницы Межцерковного Совета мира (Голландия) Мириам Строк и Йицке Хугенбом.

Автор: Эвика Бабаян

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей