05 июля 2004, 15:21

ФСБ: Басаев готовит в России теракты, подобные "Норд-Осту"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер чеченских террористов Шамиль Басаев готовит новые акции в России. Такой вывод силовики сделали из его выступления на катарском телеканале Al Jazeera. Причем в ФСБ опасаются, что террористы попытаются совершить в Москве акцию, подобную захвату "Норд-Оста".

Заявление Шамиля Басаева было приурочено к завершившемуся в Катаре процессу над двумя сотрудниками российских спецслужб, признанными виновными в убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. "Этот инцидент доказывает, кто из нас террорист, а кто нет",- отметил лидер боевиков, выступая на телеканале Al Jazeera в минувшую пятницу. По его словам, каких-либо акций за границей в отношении представителей российской власти боевики не планируют, а внутри страны собираются усилить борьбу. И целью боевиков является российское руководство.

Официальный представитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин и некоторые депутаты Госдумы заявили, что выступление Шамиля Басаева не более чем пропагандистский трюк, цель которого - в очередной раз заявить о себе и, "создав видимость наличия сил, попытаться привлечь средства спонсоров". Однако после недавних событий в Ингушетии в ФСБ и МВД стали прислушиваться к заявлениям лидеров боевиков. Напомним, что захвату в ночь на 22 июня Назрани и Карабулака, в ходе которых погибли около 100 человек, предшествовало выступление Аслана Масхадова. В нем президент Ичкерии предупредил об изменениях в тактике боевиков: с партизанских методов ведения войны они переходят на войсковые операции. И если нападение на республику стало действительно войсковой операцией (по данным боевиков, в нем участвовало до батальона, а по сведениям федеральной стороны - более 500 человек), то теперь в ФСБ как раз опасаются атак небольших, но хорошо подготовленных групп террористов.

- Конечно, после "успехов", достигнутых в Назрани, масхадовцы могут попытаться повторить нечто подобное в Кабардино-Балкарии или Дагестане, где у них, как и в Ингушетии, немало сторонников,- отметили в УФСБ Чечни.- Однако чтобы нанести масштабные удары в республиках, потребуется немало времени на подготовку, да и Кабарда не Ингушетия, сил и средств для подавления подобных выступлений в республике более чем достаточно. И оперативные аппараты спецслужб там работают лучше. Примерно такая же картина в Махачкале. Другое дело - центральные регионы России. Вот здесь точно бандитов не ждут.

В ФСБ опасаются, что басаевцы попытаются совершить акцию, похожую на захват "Норд-Оста". Только захватывать будут не зрителей, а политиков или чиновников силовых структур. "В одной только столице десятки важнейших объектов, которые, используя фактор внезапности, можно захватить даже небольшой группой автоматчиков,- считают чекисты.- Среди них, например, здания Генпрокуратуры, Верховного суда, Госдумы и проч.". Госдуму басаевцы, напомним, хотели атаковать еще в 2002 году, но потом решили, что захват Дома культуры на Дубровке - менее рискованная акция. После событий на Дубровке охрану Госдумы и других притягательных для террористов объектов усилили, но их система безопасности по-прежнему не идеальна.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей