22 января 2004, 09:20

Церемония инаугурации нового президента Грузии будет продолжаться два дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония вступления Михаила Саакашвили в должность президента Грузии продлится два дня - 24 и 25 января.

24 января Михаил Саакашвили в сопровождении семьи направится в Кутаиси (Зап.Грузия), где в монастыре Гелати принесет духовную присягу на верность народу около могилы выдающегося грузинского царя Давида IV Строителя и будет благословлен Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II.

25 января с 7 утра Михаил Саакашвили будет принимать военные парады - сначала Военно-морских сил в городе Поти, а затем парад Вооруженных сил в Батуми.

В этот же день в Тбилиси, в 15 часов тск, на площади перед парламентом страны состоится основная часть инаугурации, и президент принесет присягу на верность Конституции.

По окончании церемонии в Тбилисской мэрии состоится встреча Михаила Саакашвили с Госсекретарем США Колином Пауэллом, который прибудет в Тбилиси на инаугурацию. Встреча планируется в формате "ток-шоу" и будет транслироваться в прямом эфире.

Вечером в Тбилисском Национальном театре оперы и балета им. Палиашвили состоится концерт с участием специально приехавших из-за рубежа известных грузинских артистов - певцов Пааты Бурчуладзе, Нино Сургуладзе, балерин Нино Ананиашвили и Ирмы Ниорадзе, музыкантов Лианы Исакадзе, Лексо Торадзе, Александра Корсантия.

Также в концерте примет участие известная грузинская эстрадная певица Нани Брегвадзе и два фольклорных ансамбля - "Национальный балет имени Сухишвили" и "Рустави".

Вечером на площади Республики в Тбилиси состоится концерт "Национального балета", на который смогут прийти все желающие.

Все мероприятия инаугурации обошлись госбюджету всего в 50 тыс лари (около 25 тыс долларов), сообщил журналистам режиссер-постановщик инаугурации Автандил Варсимашвили. По его словам, все участвующие в мероприятиях артисты, даже звезды с мировой известностью, отказались от гонораров. Кроме того, все прибывающие в Тбилиси зарубежные делегации сами оплачивают свое проживание.

В инаугурации нового президента Грузии примут участие делегации более 20 стран мира. В лучших отелях Тбилиси на дни инаугурации уже забронированы все места. Представители правоохранительных органов Грузии обещают принять "беспрецедентные меры" для обеспечения безопасности гостей и общественного порядка в стране.

Ожидается приезд более 100 иностранных журналистов; прямую трансляцию всех мероприятий инаугурации будут осуществлять все ведущие телекомпании Грузии.

Определенное неудобство из-за инаугурации придется испытать жителям столицы - представители Тбилисской мэрии сообщили, что 24-25 января будет запрещено движение микроавтобусов по проспекту Руставели, кроме того, в ближайшие выходные общее количество микроавтобусов - самого популярного вида транспорта на улицах Тбилиси - сократится в два раза.

Примечание редакции: См. также новость "

Грузия готовится к проведению церемонии инаугурации нового президента".

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей