×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:13, 15 сентября 2026

Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкой фракцией неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения. 

Как писал "Кавказский узел", поселок Волна и мыс Железный рог, об очистке которых от мазута и пальмового жира волонтеры отчитались 25 июня вновь находятся под угрозой из-за утечки топлива с танкера, расположенного в 10,5 километра от берега.

В Тамани, в десяти с половиной километрах к югу от мыса Железный Рог, с мая стоит танкер, из которого в Черное море вытекает топливо. Повреждения он получил во время атаки беспилотников. С тех пор так и течет. Это судно Aqua Live, 2004 года выпуска. Его длина 248 метров, ширина 43 метров, грузоподъемность - 105 тысяч тонн, ходит под флагом Камеруна, писал волонтерский штаб "Дельфины".

Об обнаружении загрязнения на берегу Черного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог сообщил 14 сентября центр "Дельфины" в Telegram-канале.

По данным штаба, загрязнен участок прибойной части длинной около четыре километра, полоса шириной до двадцати сантиметров. По внешним признакам это мелкая фракция неизвестного нефтепродукта. Точный состав должны определить специалисты.

Волонтеры сообщили, что пока неясно, откуда взялось загрязнение. "Море штормит, ветер юго-западный, но причину можно будет назвать только после проверки", - написали они, отметив, что штаб "Дельфины" и казаки приступили к ликвидации, фиксируют обстановку и ждут развития ситуации.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Волгоградский ученый второй раз оказался в реестре иноагентов

Минюст России в числе членов редколлегии журнала «Историческая экспертиза»* внес в реестр иностранных агентов историка-американиста Ивана Куриллу*, ранее признанного иноагентом как физлицо.

Персоналии