×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:08, 29 июля 2026

Власти Ставрополья рапортовали о стабилизации ситуации с горючим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спрос на АИ-95, АИ-92 и дизтопливо на заправках Ставрополья вернулся к обычному уровню и составляет примерно 2,5 тысячи тонн в сутки, отчитались власти.

Как информировал "Кавказский узел", ранее стало известно, что "Роснефть" и "Башнефть" увеличили лимит на продажу бензина до 50 литров, а "Газпром" полностью отменил ограничения на своих АЗС в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Аналитики заявили, что полностью снимать лимиты до октября, когда завершится сезон повышенного спроса, не стоит.

В Ставропольском крае стабилизировалась ситуация с топливом, сообщило сегодня управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья.

"Фиксируется положительная динамика по самым востребованным видам топлива: АИ-95, АИ-92 и дизтопливу. Пиковые значения по разбору на АЗС преодолены: спрос пошел на спад и вернулся к обычному уровню – примерно 2,5 тысячи тонн в сутки", – привел сегодня "Интерфакс" сообщение пресс-службы.

В регионе на сетевых заправках сохраняется привычный порядок цен. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал поручение отменить ограничения на использование чиновниками служебного транспорта. Также он поручил создать ресурс для мониторинга доступности топлива, чтобы жители края могли видеть реальную обстановку на АЗС, сказано в сообщении.

Напомним, 14 июля Владимир Владимиров поручил ставропольским чиновникам меньше пользоваться служебным транспортом, это позволит, по его словам, высвободить для коммерческого рынка около 3000 тонн топлива ежемесячно. Губернатор отметил, что для краевых руководителей машины могут использоваться только в Ставрополе, а все выезды за его пределы – только по согласованию с ним. Аналогично – в муниципальных администрациях, в думе и советах депутатов на местах.

"Кавказский узел" также писал, что топливный кризис подтолкнул водителей в регионах юга России к массовому переходу на газ. Из-за наплыва желающих установить ГБО в автомастерских образовались большие очереди, и некоторые автомобилисты стали обращаться к "серым" установщикам, которые не дают гарантий безопасности.

При этом аналитики считают, что массовый перевод автомобилей на газ не позволит решить проблему дефицита топлива из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Быстро создать её невозможно, заявил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. "Зато нынешний кризис – хороший повод вспомнить о программах, которые уже существуют, но развиваются гораздо медленнее, чем планировалось", – отметил он.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков полагает, что массовый переход на газ не станет долгосрочной тенденцией. После восстановления поставок бензина и исчезновения очередей на АЗС ажиотаж вокруг установки ГБО спадёт, считает он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применять неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Персоналии