×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 28 июля 2026

Ягублу сообщил об ухудшении условий содержания в азербайджанской колонии 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В исправительной колонии N17 в Баку около недели наблюдаются перебои с электричеством и водой, сообщил оппозиционный политик Тофиг Ягублу своим родственникам.

Как писал "Кавказский узел", несмотря на перевод Тофига Ягублу из карантинного режима в общую зону колонии, условия его содержания не улучшились, а состояние здоровья продолжает ухудшаться, рассказала дочь политика Нигяр Хази, навестившая его 12 мая. "Отца по-прежнему не обследуют и не лечат. Ему даже не дают двух костылей. Ходьба на одном костыле не облегчает боль [в колене]", - сказала она.

Тофиг Ягублу - член координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) и партии "Мусават". 10 марта 2025 года суд приговорил его к 9 годам лишения свободы, признав виновным в мошенничестве и подделке документов. Ягублу отверг обвинения и заявил о политических мотивах своего преследования. Доказательств вины Ягублу в деле нет, заявила защита. Апелляционный и кассационный суды оставили в силе приговор. 6 мая стало известно, что состояние здоровья Ягублу резко ухудшилось.

Тофиг Ягублу сообщил своим родным об ограничениях в подаче электричества в исправительном учреждении N17, что привело к ухудшению условий содержания заключенных. Ягублу рассказал об этом своей дочери в телефонном разговоре 27 июля.

«В колони уже около недели практически нет электричества. В течение суток свет дают всего на один-два часа. Представьте себе ситуацию в летнюю жару, когда температура превышает 40 градусов. Это означает, что холодильники не работают, заключенные не могут найти ни прохладной питьевой воды, ни имеют возможности нормально помыться. Из-за жары продукты портятся и их приходится выбрасывать», - рассказала дочь политика Нигяр Хази корреспонденту «Кавказского узла».

По ее словам, перебои в подаче электричества привели и к обесточиванию системы водоснабжения и соответственно к ограничениям в подаче воды. «Колония N17 и без того тесное, полузакрытое и антисанитарное исправительное учреждение, а отсутствие света и воды делает условия содержания ещё более невыносимыми», - заявила Хази.

Вместе с тем, она отметила, что ранее имевшиеся у Ягублу боли в коленях в последнее время ослабли. «Спустя два месяца отцу выдали результаты МРТ-обследования и его осмотрел врач-травматолог», - отметила Хази.

ИУ-17 была построена в период СССР и не соответствует современным пенитенциарным стандартам, определенным Пенитенциарными правилами Совета Европы, отметил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» один из бакинских активистов, ранее участвовавший в правозащитных проектах.

«Это одно из комплекса исправительных учреждений, построенных в бакинском пригороде Бина в Советское время. Капитального ремонта и реконструкции там не проводилось. Инфраструктура, очевидно, совсем обветшала, поэтому и происходят перебои в подаче электричества, воды. Не думаю, что электричество специально отключают. Просто система видимо не выдерживает нагрузок, когда в бараках для заключенных включают вентиляторы. Чтобы система окончательно не полетела, электричество подают с ограничениями. Однако это делает жизнь заключенных невыносимой», - сказал активист, не пожелавший быть названным.

Отметим, что ранее на условия содержания в ИУ-17 жаловались активисты Бахтияр Бабашов, Лачин Велиев, Эльвин Мустафаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Персоналии