×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:39, 1 декабря 2024

Бабашов пожаловался на избиение в исправительном учреждении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Близкие активиста движения "Мусульманское единство" Бахтияра Бабашова потребовали привлечь к ответственности сотрудника исправительного учреждения в Баку, который, по их словам, избил активиста.

Как информировал "Кавказский узел", член движения "Мусульманское единство" (ДМЕ) Самир Бабашов был задержан 9 марта 2023 года. Ему предъявили обвинение в незаконном обороте наркотиков. 19 октября того же года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил его к 4 годам лишения свободы. Адвокат Бабашова Зибейда Садыгова заявила о неправомерности приговора, поскольку достоверных доказательств вины активиста не было представлено.

Самир Бабашов подвергся физическому давлению в исправительном учреждении № 17, в знак протеста его супруга журналистка и правозащитница Арзу Абдулла 30 ноября провела одиночный пикет перед этим пенитенциарным учреждением, расположенном в пригороде Баку – поселке Бина.

Абдулла потребовала положить конец насилию против ее мужа и других заключенных. По ее словам, Бабашова ударил начальник режима исправительного учреждения Самид Гафаров.

"Под предлогом того, что куртка у Бахтияра длиннее, чем положено, начальник режима напал на моего мужа, схватил за грудь и ударил об стенку, потом ударил кулаком. Он заявил Бахтияру, что, если захочет, изобьет его. Бахтияр вынужден был одеть длинную верхнюю одежду временно, потому что его короткую куртку я забирала на стирку. Не мог же он зимой ходить без верхней одежды. Гафаров и ранее совершал незаконные действия против Бахтияра и других заключенных", – рассказала Абдулла корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что в ИУ-17 вновь прибывших заключенных помещают на один месяц на так называемый "карантин". "В этот период зачастую приносимые заключенным передачи – продукты, вещи не дают им, и выставляют на продажу в тюремном магазине. Что значит – зариться на сахар, чай, заключенных? Это падение морали ниже дна", – возмутилась Арзу Абдулла.

Она отметила, что направила жалобу в Пенитенциарную службу Азербайджана. "Но мне ответили, что "факт не подтвердился", дескать Гафаров не бил моего мужа. Конечно же, они выгораживают своего сотрудника. Мало того, что моего мужа арестовали и осудили по сфабрикованному обвинению, так ему не дают покоя и в тюрьме", – сказала Абдулла.

Оказание физического давления на заключенных является распространенной практикой, отметил со-координатор союза "За свободу политзаключенным Азербайджана" Эльшан Гасанов.

"На заключенных оказывается давление, а иногда применяется физическая сила за любое неповиновение незаконным ограничениям прав. При этом начальники режимов учреждений обладают неограниченными полномочиями, чтобы держать заключенных в страхе. В тюрьмах много верующих, и они в особенности уязвимы, поскольку часто пользуются уважением и авторитетом среди заключенных. Очевидно, физическое давление на Бабашова из-за его длинной верхней одежды было просто предлогом. Пенитенциарная служба сама обязана обеспечивать одеждой заключенных, если она не делает этого, они сами вынуждены решать свои проблемы", – сказал правозащитник корреспонденту "Кавказского узла".

В Азербайджане 319 политзаключенных и две трети из них – верующие. Подавляющее большинство из них арестовано по делам о наркотиках, продолжил он. "Бахтияр Бабашов также у нас в списке политзаключенных. Мы отслеживали его дело – никаких достоверных доказательств против него не было. Мы уверены, что его арестовали за членство в "Мусульманском единстве", – сказал Гасанов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием от проедставителей Пенитенциарной службы Азербайджана.

Напомним, ранее арестованные в Баку журналистки Abzas Media заявили, что заключенные не получают положенные им по закону продукты, одежду, гигиенические и постельные принадлежности.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Персоналии