×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:01, 26 июля 2026

Турсезон и уборочная кампания замедлили выход Кубани из топливного кризиса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на топливном рынке Кубани стабилизировалась, однако цены на заправках остаются повышенными из-за разгара турсезона и уборочной кампании. Аналитик считает, что окончательный перелом тенденции произойдёт в течение недели.

Как информировал "Кавказский узел", ранее власти Краснодара объявили о штрафах до 20 тысяч рублей для физлиц за хранение бензина и дизтоплива в гаражах во время особого противопожарного режима. Комментаторы в Telegram в ответ призвали власти запретить сразу и машины.

Утром 26 июля в Краснодаре открыты 77 автозаправочных станций. На некоторых из них сохраняются ограничения: топливо отпускают только в баки автомобилей. Еще 37 АЗС не работают, передал сегодня "Краснодар Онлайн" со ссылкой на муниципальный центр управления.

Ситуация с топливом в Краснодаре стала менее напряженной. Ранее автомобилистам приходилось по несколько часов стоять в очередях, а возле отдельных АЗС скапливались сотни машин. Сейчас на большинстве заправок больших очередей уже нет, отметил "Утренний Юг".

Очереди на городских АЗС практически исчезли, а на заправках с повышенным спросом число автомобилей значительно уменьшилось. При этом на некоторых АЗС владельцы разрешают отпускать топливо только в баки автомобилей, запрещая продажу в канистры, отметило издание.

В разгар туристического сезона топливный рынок Краснодарского края переживает период повышенного разброса цен, отметила консультант по стратегическому и антикризисному управлению, гендиректор ООО "Вместе.ПРО" Олеся Бережная.

"Острая фаза кризиса, наблюдавшаяся в начале лета из-за ряда факторов (атаки дронов, курортный сезон, уборочные работы), постепенно сходит на нет, и ситуация входит в русло управляемой стабилизации. При этом важно понимать, что стабилизация не означает возврата к прежним показателям доступности и цен", – привело 25 июля слова Бережной издание Krasnodarmedia.su.

Главным фактором напряжённости на топливном рынке Кубани остается повышенное потребление горючего, которое в июле превысило прошлогодние значения на 41 %. Аналитик считает, что уже к концу июля стоит ожидать перелома тенденции.

Бережная отметила, что, по данным мониторинга, нехватка топлива составляет от 20 до 40 % относительно баланса спроса и предложения. По ее мнению, причина состоит главным образом в неравномерном распределении запасов горючего при его поставках.

"В наиболее загруженных приморских муниципалитетах – Новороссийске, Геленджике, Анапе – дефицит приближается к верхней границе указанного коридора, тогда как в глубинных районах края и в Адыгее ситуация более спокойная, и там нехватка не превышает 20 %", – пояснила она.

Чтобы избежать в будущем повторения топливного кризиса, властям Кубани следует модернизировать логистическую инфраструктуру и диверсифицировать поставщиков. Это позволит сгладить сезонные пики, указала Олеся Бережная.

Напомним, топливный кризис в Краснодарском крае спровоцировал резкое повышение спроса на установку газобаллонного оборудования (ГБО). Стоимость этой услуги в автосервисах увеличилась почти вдвое, станции техобслуживания записывают клиентов на несколько месяцев вперед. Вместе с ажиотажем выросли и цены на пропан.

Часть жителей Кубани заявила, что считает переход на газ единственным способом сократить расходы. Другая часть уверена, что нынешний кризис носит временный характер и не приведет к массовому переоборудованию автомобилей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.