×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:54, 26 июля 2026

Сирота из Дербента добился восстановления своих жилищных прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Дербенте обязал чиновников обеспечить квартирой сироту, который в течение десяти лет добивается положенного ему по закону жилья.

Дербентский горсуд удовлетворил иск местного жителя, который является сиротой и с 2016 года не мог получить положенную ему по закону квартиру.

Сотрудники местной администрации в суде заявили об отсутствии финансирования и о многочисленной очереди. По их словам, финансирования недостаточно, и ежегодно закупается ограниченное число квартир, передало 25 июля РИА "Дагестан".

Суд указал, что если человек является сиротой, то с 18 лет имеет право на получение благоустроенного жилого помещения. Это право является безусловным вне зависимости от состояния городского бюджета и количества людей в очереди. Суд обязал администрацию предоставить сироте жилье во внеочередном порядке, отметило агентство.

"Кавказский узел" также писал, что сироты из Дагестана периодически жалуются на нарушение их жилищных прав. Так, 25 июля стало известно, что прокуратура Волгоградской области отказала воспитаннице хасавюртовского детдома Елене Михайловой в праве на включение в список на получение жилья из-за отсутствия документа о лишении родительских прав матери.

В начале июня текущего года в сети вызвал резонанс рассказ жительницы Махачкалы о том, что в местном парке уже длительное время на лавочке ночует молодой человек Магомедфазил Курбетов, который является сиротой и которому негде жить. Сам Курбетов на видео рассказал, что вынужден ночевать на улице семь лет. На фоне резонанса в сети махачкалинские чиновники пообещали выдать Курбетову положенное по закону жилье.

Напомним, в Дагестане силовики периодически заводят уголовные дела в отношении чиновников за махинации с жильем для сирот. Так, в конце сентября 2024 года председатель комитета по управлению имуществом Махачкалы приобрел 47 квартир в непригодном для проживания многоквартирном доме, а затем выдал их сиротам в качестве положенного им по закону жилья.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.