×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:54, 12 мая 2026

16 эвакуированных жителей Туапсе остаются в гостиницах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять взрослых и шесть детей, чье жилье повреждено в результате атак беспилотников, находятся сегодня в гостиницах Туапсе. Отчет властей о ходе очистки побережья от нефтепродуктов вновь вызвал вопросы о том, куда вывозят собранный грунт.

Как писал "Кавказский узел", 2 мая в гостиницах Туапсе оставались 57 человек, эвакуированных с территории близ нефтеперерабатывающего завода. 

В результате атаки БПЛА в ночь на 16 апреля в Туапсе погибли два человека, еще семь пострадали. Повреждения получили 60 жилых домов, пять частных домов были разрушены полностью. В конце апреля после новых атак были сильно повреждены несколько частных домов около нефтезавода. 5 мая власти отчитались о переселении в пять квартир маневренного фонда семей, лишившихся жилья в результате атак беспилотников.

В гостиницах города сегодня остаются 16 человек, в том числе шесть детей, чьё жилье серьёзно пострадало в результате атак беспилотников, сообщил в своем телеграм-канале глава Туапсинского округа Сергей Бойко.

Комментариев под публикацией чиновника нет, и возможность оставлять комментарии отключена.

С 16 апреля по 1 мая после атак БПЛА произошли четыре пожара на нефтезаводе и морском терминале в Туапсе. Кроме того, 24 апреля, после прорыва боновых заграждений из-за подъема уровня воды в реке, произошел разлив нефтепродуктов в Черное море. Об экологических последствиях атак на нефтяную инфраструктуру Туапсе можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Пожары и "нефтяные дожди": главное об экокатастрофе в Туапсе".

По состоянию на 12 мая, более 27 717 кубометров загрязненного грунта и водомазутной смеси собрано и вывезено с береговой линии в Туапсе, отчитался чиновник.

"В ликвидации участвуют 546 человек, в том числе и специалисты МЧС России, 103 единицы техники", - написал он. "Кавказский узел" не может проверить информацию властей о числе участников ликвидации разлива нефтепродуктов.

Информация чиновников о 27,7 тысячи кубометров вывезенного грунта продублирована сегодня в телеграм-канале "Мой Туапсе" (59,5 тысячи подписчиков). Под этой публикацией, размещенной в 14.04 мск, к 14.53 мск оставлено четыре комментария.

Всё-таки куда вывозят?

"Всё-таки куда вывозят?" - поинтересовалась автор одного из них, Людмила. "На территорию нефтебазы", - предположил в ответ Манго.

"Больше загребают, чем вывозят!" - скептически высказался И., не аргументировав свою точку зрения.

Напомним, к 8 мая в Туапсе было собрано 20 810 кубометров загрязненного грунта и водомазутной смеси. Место, куда вывозят загрязненный грунт, чиновники не назвали, что вызвало вопросы авторов комментариев о месте его отгрузки.

При этом пользователи Telegram в комментариях к отчетам властей и прежде задавались вопросами о том, куда вывозится собранный грунт.

Ранее, после разлива мазута в Керченском проливе в декабре 2024 года, собранный на побережье в Анапе загрязненный грунт вывозили в хутор Воскресенский. Это вызвало протесты местных жителей, заявивших, что песок с мазутом хранится вблизи домов, школы и детсада. 24 декабря 2024 года жители заблокировали дорогу в знак протеста, заявив, что загрязненный песок складируется прямо на землю. После этого власти оборудовали в Воскресенском площадку для хранения мазута.

Участки побережья в районе Туапсе, загрязненные нефтепродуктами, очищаются неравномерно: активные работы ведутся вблизи городской инфраструктуры, но отдаленные и "дикие" пляжи остаются без внимания, заявили местные жители и волонтеры.

Отметим, на территории всего Туапсинского округа действует режим ЧС регионального характера. О критериях оценки ЧС, уровнях реагирования, структурах и ресурсах для ликвидации последствий можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Режим чрезвычайной ситуации (ЧС)".

Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Передача медали "За отвагу" семье погибшего спасателя МЧС России Семена Лугового. 30 сентября 2026 г. Фото: https://vk.ru/urpso_mchs Семья погибшего при уборке мазута в Анапе водолаза получила награду

Медаль "За отвагу" передана семье погибшего полтора года назад при уборке мазута на анапском пляже спасателя МЧС России Семена Лугового.

Вброс бюллетеней на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Руководство УИК уволено в Краснодаре после аннулирования бюллетеней

Территориальная избирательная комиссия "Западная" в Краснодаре на своем заседании утвердила размер вознаграждения руководителям УИК, а затем уволила главу и двух членов УИК №2059, на которой после зафиксированного наблюдателями вброса были аннулированы итоги голосования.

Пляж в Анапе. Скриншот фото ТГ-канала "Маковозовы" от 30.09.26, https://t.me/makovozovy/69124. Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Курбан Магомедрасулов. Стоп-кадр: https://t.me/NKB_Smersh/260 Заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре принудили к извинениям

Опубликовано видео с извинениями 19-летнего агитатора "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который подавал уведомление о митинге против фальсификаций на выборах. Его задержали у мэрии Краснодара после отказа властей согласовать митинг.

Мансур Гнеев. Фото: https://ug.tsargrad.tv/news/zaderzhan-radikalnyj-propovednik-mansur-gneev_1062905 https://cyclowiki.org/

Близкие Мансура Гнеева рассказали о тяжелом положении его семьи

Арест и уголовное преследование исламского блогера из Усть-Лабинска Мансура Гнеева ухудшили материальное положение его семьи. Блогер не может работать из-за заблокированных счетов, заработок лег на супругу, а расходы на защиту в суде и передачи помогали покрывать знакомые, рассказали адвокат и жена Гнеева.

Владимир Козорог. Кадр из видео https://t.me/vova22kz/1298 Член ТИК в Апшеронске пожаловался на давление после выборов

В Апшеронске член ТИК Владимир Козорог заявил, что может лишиться полномочий после того, как отказался признать итоги выборов в Госдуму в районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.