×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:42, 6 мая 2026

Суд на Кубани заочно арестовал поставщика некачественных дронов для военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматель Роман Любименко обвиняется в мошенничестве на 90 миллионов рублей из-за поставки в департамент администрации Краснодарского края некачественных БПЛА для нужд военных по завышенным ценам. 

Как писал "Кавказский узел", исполняющий обязанности вице-губернатора Краснодарского края Александр Власов 29 сентября 2025 года объявил о своей отставке в связи с уходом на фронт в составе казачьей бригады "Кубань", а спустя несколько часов был задержан по делу о хищении средств, предназначенных для участников военных действий. 30 сентября Александр Власов был отправлен в следственный изолятор, срок его ареста был продлен до конца февраля. Власов - ветеран боевых действий в Чечне и Грузии, он был заместителем главы Краснодарского края с 2020 года, а с 2021 года - также атаманом крупнейшего в России Кубанского казачьего войска. 

Роман Любименко обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере из-за поставки в департамент администрации Кубани некачественных БПЛА на нужды СВО по завышенным ценам. Факт мошенничества выявлен в рамках расследования уголовных дел бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова, сообщило со ссылкой на свои источники РИА "Новости".

Суд избрал руководителю курсов по подготовке операторов дронов "Белая стрела" Любименко меру пресечения в виде содержания под стражей. Его подозревают в мошенничестве на 90 млн рублей при закупке дронов для СВО. Роман Любименко скрывается от следствия. Арестовали его заочно для международного розыска, информировал "Коммерсант". Издание также отмечает, что деятельность Романа Любименко привлекла внимание силовиков во время расследования уголовного дела бывшего атамана Кубанского войскового казачьего общества Власова.

По версии следствия, средства для приобретения дронов были выделены из краевого резервного фонда, распорядителем выступал краевой департамент по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью. Единственным поставщиком по госконтрактам на закупку летательных аппаратов оказался индивидуальный предприниматель Любименко, предложения других поставщиков БПЛА не рассматривались. 

В 2024 году Роман Любименко открыл в Краснодаре курсы "Белая стрела" по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов. Организатор курсов рассказывал, что группа его единомышленников имеет опыт управления дронами, которые ранее использовались во время автогонок для контроля заездов. Помимо обучения, "Белая стрела" занималась производством боевых беспилотников, предназначенных для отправки в зону СВО.

По данным прокуратуры, во время поставок техники Роман Любименко вводил заказчиков в заблуждение по поводу тактико-технических характеристик летательных аппаратов, существенно завышая их стоимость. Следственные органы также проверяют деятельность жены Романа Любименко, которая числилась поставщиком по некоторым договорам. Также готовится иск об обращении в доход РФ имущества Романа Любименко и приближенных к нему лиц.

"Кавказский узел" также писал, что в конце февраля Октябрьский районный суд Краснодара заключил под стражу руководителя краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Александра Тарарыкина. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Беспилотники летят над Краснодаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сочли запоздалым сообщение об отмене занятий в школах из-за атаки БПЛА

Власти Краснодара сообщили об угрозе атаки беспилотников и рекомендовали не приводить детей в школы, так как занятия проводиться не будут. Власти должны были разослать сообщение до того, как детей повели в школы, возмутились горожане.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.