×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:40, 20 февраля 2026

Прокуратура добилась конфискации активов бывшего главы Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии обратил в доход государства подмосковную недвижимость бывшего главы Владикавказа Махарбека Хадарцева стоимостью около 169 млн рублей. 

Как писал "Кавказский узел", Махарбек Хадарцев был главой Владикавказа и председателем Собрания представителей Владикавказа с 2014 по 2019 год. До этого, с 4 декабря 2011 года по 19 сентября 2014 года, он был депутатом Государственной думы VI созыва от фракции "Единая Россия". Перед выборами в Госдуму в 2021 году Хадарцев занял третье место в праймериз "Единой России", раскритиковал ход голосования и объявил о выходе из партии.

Перед тем как уйти в политику, Хадарцев был известным борцом вольного стиля - двукратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира. В 1993 году, согласно официальной биографии, возглавлял пиво-безалкогольный завод "Дарьял". В 1995-1999 годах Хадарцев был депутатом парламента Республики Северная Осетия-Алания.

Конфисковать недвижимость Хадарцева потребовала местная прокуратура. По данным ведомства, объекты, расположенные в Московской области, он приобрел в тот период, когда занимал пост главы Владикавказа, при этом стоимость активов значительно превышала его доходы.

Речь идет о двух жилых домах площадью 1308,3 квадратного метра и 573 квадратных метра, помещении для персонала и каминном зале площадью 417,5 квадратного метра, бане площадью 125 квадратных метров, и других объектах, среди которых беседка, спортивная площадка и бассейн. Общую стоимость этой недвижимости прокуратура оценила в 168,8 млн рублей. 

Суд первой инстанции иск прокуратуры к Хадарцеву отклонил, и впоследствии "судебные акты по делу неоднократно отменялись", однако Верховный суд Северной Осетии в результате удовлетворил требования ведомства. Хадарцев не смог подтвердить законность приобретения имущества, отмечает пресс-служба прокуратуры. 

Право собственности на комплекс недвижимости в Подмосковье Махарбек Хадарцев зарегистрировал в 2018 году, но не отразил приобретения в декларации о доходах и расходах. У его жены Виктории Джатиевой в 2024 году по аналогичному иску прокуратуры изъяли землю в дендрарии Владикавказа площадью 9,5 тысячи квадратных метров, отмечает “Коммерсант”. 

Механизм гражданской конфискации позволяет изымать имущество у чиновников и судей даже без установления факта преступления, если стоимость имеющихся у них активов не объясняется официальными доходами и нет доказательств законного приобретения такой собственности. В России этот инструмент применяется избирательно, указал ранее "Кавказскому узлу" адвокат Тимур Филиппов. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой. 3 ноября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DfRPBisNV-t/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вандалы устроили погром у памятника жертвам Беслана в Москве

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой, оставленные в память о погибших. Жители Северной Осетии, комментируя инцидент в соцсети, потребовали найти и наказать вандалов и поблагодарили тех, кто привел мемориал в порядок.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи Telegram сочли небольшими очереди на АЗС в Северной Осетии

В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов