×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:56, 16 января 2026

Волонтеры попросили спасти собак из приюта в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зоозащитники опубликовали видео о жестоких условиях содержания собак в приюте Дербента. Администрация приюта назвала видео провокационным и не соответствующим действительности.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2023 года вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов поручил завершить к лету строительство приюта для бездомных животных в Дербенте. Комментаторы паблика во "ВКонтакте" раскритиковали подрядчика за то, что, несмотря на дороговизну проекта, он строит приют уже на протяжении двух лет. 

Глава Дагестана Сергей Меликов в марте 2024 года дал указание подчиненным до мая 2025 года решить вопрос о строительстве приютов для бездомных животных, поскольку проблема с ними, по его словам, актуальна в республике уже длительное время.

Видеообращение активистки о плачевном положении собак в приюте Дербента опубликовал Instagram*-паблик derbent.ecolife, насчитывающий более 2 тысяч подписчиков. К 07.30 публикация набрала более 1 тысячи оценок и 450 комментариев.

Кадр видео приюта Дербента. Фото: derbent.ecolife / Instagram

"Сегодня 14 января, это Дербентский городской приют. Смотрите, в каких условиях содержатся щенки: вольеры мокрые, грязь, сена нет, собаки здесь мерзнут. Посмотрите, что тут творится: собаки голодные, собаки истощены. Бедный доберман уже год сидит в тесной клетке без выгула", - говорит активистка, снимая вольеры с животными.

Женщина обходит с десяток вольеров, в которых заперты собаки. На записи видно, что собаки находятся в мокрых вольерах без будок и сильно истощены.

"Зачем нужны такие приюты, здесь не кормят по несколько дней. Ни в одном вольере нет ни будок, ни сена, ни теплой подстилки. Вот маленький голодный щенок, вот шарпей как скелет", - возмущается на видео активистка.

"Помогите нам, волонтерам Дагестана, спасти несчастных животных. Зачем строили этот приют в Дербенте, чтобы так издеваться над щенками и собаками? Ведь на содержание этого приюта выделяют немалые средства, а собаки не видят даже еду и сено", - написали зоозащитники под видео.

Позже в Дербентском приюте для бездомных животных частично опровергли информацию о ненадлежащих условиях содержания собак. Опровержение опубликовал Telegram-канал "кайф Дагестана", насчитывающий более 42 тысячи подписчиков. К 07.30 публикация набрала более 4 тысяч просмотров.

Представительница приюта в опубликованной записи утверждает, что провокационное видео не соответствует действительности и снято бывшей сотрудницей, которой не было на рабочем месте пять дней.

"Ее не было на работе пять дней специально, она не кормила животных и не убирала. Все желающие, кто не верит и сомневается, могут прийти и своими глазами убедиться. Все собаки, которых снимала наша сотрудница, находятся на ее попечении. Она приходила на работу раз в три дня, собаки на ее попечении голодают, она не убирала "свои" вольеры. Другие вольеры абсолютно сухие", - утверждает женщина на видео.

Пользователи соцсетей скептически восприняли опровержение

Под публикацией опровержения подписчики выразили мнение, что условия содержания в приюте действительно оставляют желать лучшего.

"Как у людей душа не болит? Я не понимаю. Сила, всегда говорила и буду говорить, в помощи слабому! Много то и не надо. Покорми, да потеплее сделай. Не сложно, а плюс в карму, и самому на душе от этого приятно", - написала Нефритовый Дракон.

"Все враньё! Они после огласки замели следы типа все не так. Там ужасные условия, там были волонтеры и видели этот ужас и сняли. Да и сама работница, которая там работает говорит, что там живодерня и концлагерь для собак. И она пыталась убеждать работников, но ее никто не слушал. Это сейчас они пыль в глаза пускают после жалоб!!!!" - возмутилась Эля.

"Бедные собаченьки, надеюсь, туда действительно можно будет прийти без предупреждения и принести корма", - выразила желание Irina NC.

"Посадите в эти клетки директора и всех тех, кто там работает", - предложила liana19748880.

"Кавказский узел" также писал, что в середине сентября 2025 года правоохранительные органы Дагестана возбудили уголовное дело против зоозащитницы Ирины Карповой после жалобы мужчины, который на автомобиле насмерть переехал четверых щенков в Махачкале, так как она опубликовала полное имя водителя авто, его фото и номер телефона. Позже уголовное дело Ирины Карповой было прекращено по инициативе прокуратуры. Карпова посчитала, что на это решение повлияла огласка ситуации и ее обращение к главе Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.