×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 16 марта 2026

Суд в Баку приговорил Ахмеда Мамедли к шести годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку признал основателя Yoldash Media Ахмеда Мамедли виновным в причинении вреда здоровью и хулиганстве с применением оружия. Он отверг обвинения и связал их со своей журналисткой и общественной деятельностью.

Как писал "Кавказский узел", 8 мая 2025 года Бинагадинский райсуд Баку отправил активиста и основателя издания Yoldash Media Ахмеда Мамедли под стражу на четыре месяца. Обвинение ему предъявлено по двум уголовным статьям: об умышленном причинении вреда здоровью и хулиганстве с применением оружия. Активисту грозит до 11 лет заключения.

По версии следствия, 6 мая в поселке Баладжары Ахмед Мамедли поспорил из-за места в такси с Вугаром Дуньямалиевым и ранил его ножом в живот. По словам близких Мамедли, он в тот вечер возвращался домой на такси, и в машину за ним сел мужчина, который начал избивать активиста в автомобиле. Затем машина остановилась, активиста пересадили в другую машину и увезли в другое место, где избили. Родственники также утверждают, что нападавшие пытали Мамедли током, чтобы узнать пароль от его телефона. Жена активиста Тюркан Мамедли подчеркнула, что ее муж никогда не носил с собой нож и не был конфликтным человеком.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям сегодня завершился процесс по делу основателя Yoldash Media. Суд признал его виновным в причинении вреда здоровью и хулиганстве с применением оружия и приговорил к 6 годам лишения свободы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" отец активиста Вугар Мамедли.

Yoldash Media позиционируется как "альтернативная медиаплатформа, которая стремится представлять своим зрителям беспристрастную и полную информацию". Издание освещает судебные процессы над азербайджанскими активистами и журналистами.

По его словам, Мамедли отверг обвинения, связав уголовное дело с журналистской и общественной работой, в том числе предыдущей деятельностью в движении "Демократия-1918" и студенческом движении.

Защита считает, что достоверных доказательств вины Мамедли не было представлено. "Даже свидетель обвинения не подтвердил, а опроверг версию обвинения. Его показания в суде относительно деталей инцидента, личности его участников, расстояния между ними внутри автомобиля резко отличались от того, что было написано в его показаниях на следствии", - сказал адвокат Расул Джафаров.

По его словам, нестыковок в деле много, и материальных доказательств вины Мамедли не было представлено. Защита подаст апелляцию на приговор, сказал адвокат.

Сотрудник Бакинского суда по тяжким преступлениям подтвердил информацию о приговоре Мамедли.

Преследованиям в Азербайджане подверглись журналисты ряда СМИ, в том числе Abzas Media, Meydan TV, Toplum TV и Kanal-13. Об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Серийные аресты журналистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу