×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:24, 15 декабря 2025

Руководство санатория в Кабардино-Балкарии избежало наказания за заражение пациентов гепатитом и ВИЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Нальчике приговорил к четырем годам колонии медсестру частного санатория, признав ее виновной в массовом заражении пациентов опасными заболеваниями. Гендиректор и врач санатория избежали наказания. 

Как писал "Кавказский узел", медперсонал  и руководство частного санатория в Нальчике были обвинены в заражении пяти человек ВИЧ и 71 пациента гепатитом С. Лицензия санатория аннулирована. Дело поступило суд в марте, потерпевшие рассказали "Кавказскому узлу", что медсестра не открывала одноразовые шприцы при пациентах.

Обвинение в нарушении санитарных правил (часть 1 статьи 236 УК РФ) было предъявлено генеральному директору ООО Санаторий "Медис" Руслану Озрокову, заведующему отделением неврологии Мухадину Узденову и медицинской сестре Марианне Алоевой, последней также вменили статью о заражении ВИЧ-инфекцией (часть 4 статьи 122 УК РФ). Среди заболевших вирусом гепатита С оказались даже повар санатория, массажистка и администратор, которым медсестра несколько раз делала инъекции, сообщили пациенты.

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии вынес приговор медсестре частного санатория, признав ее виновной в нарушении санитарных правил и заражении нескольких пациентов ВИЧ-инфекцией. 

"По решению суда медсестра получила наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима", - цитирует сегодня слова сотрудника Объединенной пресс-службе судов республики “Интерфакс-Юг”. 

Он уточнил, что суд прекратил уголовное преследование гендиректора и врача санатория в связи с истечением срока давности.

Согласно карточке дела на сайте Нальчикского горсуда, последнее заседание по делу состоялось 8 декабря, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Дата оглашения приговора по состоянию на 17.22 мск в карточке не обозначена. Данные двоих обвиняемых - Озрокова и Узденова - в карточке обозначены, данные медсестры скрыты.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями адвокатов обвиняемой и потерпевших относительно планов обжаловать приговор. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах, и раскритиковали чиновников.

Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Школа № 28. Стоп-кадр видео мэрии Нальчика от 27.09.26, https://t.me/nalchiknews1/11655 Сроки ремонта школ в Нальчике возмутили комментаторов

Ремонт в ряде школ Нальчика продолжается, несмотря на то, что учебный год уже начался, обещанные сроки сорваны, возмутились пользователи соцсети, комментируя сообщение мэрии о начале работы после ремонта школы №28.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Ремонт нальчикской школы во время учебного года вызвал недовольство родителей

Чиновники начали ремонт в школе № 5 Нальчика после начала учебного года. Из-за этого детей пришлось перевести в другие образовательные учреждения и теперь им приходится добираться через весь город. При этом администрация не организовала подвоз школьников, пожаловались их родители в соцсети.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Персоналии