×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 9 июня 2025

Саакашвили сравнил Грузию с кадыровской Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал похищение оппозиционера Котэ Иоселиани, которого заставили записать видео с извинениями перед сыном Бидзины Иванишвили. 

Как писал "Кавказский узел", председатель грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Тина Бокучава заявила сегодня, что ее супруг Котэ Иоселиани подвергся похищению. Похитители заставили Иоселиани записать видео с извинениями перед сыном Бидзины Иванишвили Утой и опубликовали запись на личной странице оппозиционера в соцсети. По словам Иоселиани, похитители угрожали его малолетним детям. 

На записи продолжительностью в 50 секунд Иоселиани вынужденно извинился перед Утой Иванишвили за слова, сказанные в 2018 году, когда он намекнул на сексуальную ориентацию последнего. "Это была ложь. Были определенные обстоятельства, под влиянием которых я сделал это заявление (...) Сожалею и приношу извинения", - говорит он. 

На своей странице в соцсети основатель "Единого национального движения" сделал перепосты заявлений Тины Бокучава и ее мужа Котэ Иоселиани, который пояснил публикацию видео с извинениями угрозами безопасности их детей. Он также прокомментировал инцидент, выразив поддержку соратникам. 

"Мы говорим о том, что не хотим Россию в Грузии, но то, что вчера устроили супругу Тины Бокучава и ее семье, это уже не Россия. Это уже не Россия, это Чечня Кадырова. Так людей похищает Кадыров, Кадыров вынуждает записывать видео", – заявил Саакашвили в Facebook*.

Третий президент Грузии отметил, что в стране "больше нет ни суда, ни справедливости". "Это попытка окончательного установления классической разбойничьей диктатуры. Хочу поприветствовать всех политзаключенных, в том числе Нику Мелию, Зураба Джапаридзе, всех тех, кто несправедливо сидит в тюрьме. Молодежь, их родителей, которые сражаются. Хочу сказать, чтобы они оставались сильными, очень скоро они будут свободны“, - цитирует слова Саакашвили “Грузия Онлайн”. 

Людей, чьи высказывания вызывали недовольство главы Чечни и его окружения, неоднократно принуждали к публичным извинениям. С подачи Рамзана Кадырова практика публичных извинений впоследствии вышла за пределы республики и распространилась на другие регионы России. Подробнее об этой практике можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

"Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала стоимость аренды жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена