×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:08, 7 июня 2025

Участник протестов арестован в Тбилиси на семь суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси приговорил к административному аресту участника протестов Беку Папашвили, признав его виновным в оскорблении вице-спикера парламента Теи Цулукиани. Представитель оппозиции сочла решение суда политическим.

Как писал "Кавказский узел", 11 апреля вице-спикер парламента Грузии Тея Цулукиани в телеэфире назвала Георгия Анцухелидзе - самого известного героя августовской войны 2008 года - "бессмысленной жертвой ради чьего-то пиара". Это заявление спровоцировало новую волну протестов.

Участник Пятидневной войны 2008 года Георгий Анцухелидзе служил в 41-м батальоне 4-й бригады Вазиани. С 9 августа 2008 года он в течение почти пяти месяцев считался пропавшим без вести, лишь 12 декабря 2008 года экспертиза ДНК идентифицировала его тело. Его похоронили на братском кладбище Мухатгверди. В январе 2009 года в Интернете распространились два видеоролика, в которых явно видно, как грузинского солдата избивают и пытают. Семья Анцухелидзе опознала в нем Георгия.

Тбилисский горсуд приговорил к семи суткам административного ареста Беку Папашвили, признав его виновным в оскорблении Теи Цулукиани, сообщило вечером 6 июня "Интерпрессньюс".

Отправили в тюрьму за то, что он назвал Цулукиани предательницей

Решение судьи вызвало шум в зале. В частности, находившаяся там председатель партии "Единство – Национальное движение" Тина Бокучава заявила, что Беку Папашвили "отправили в тюрьму за то, что он назвал Цулукиани предательницей".

02:29 07.02.2025
Наказания для участников акций протеста ужесточены в Грузии
Нормы Кодекса административных правонарушений, касающиеся акций протеста, ужесточены в Грузии. Власти страны объяснили законодательные изменения соображениями "национальных интересов".

Судья Лела Цагареишвили приняла политическое решение, заявила Бокучава. "Бека Папашвили - выдающийся молодой человек, сторонник нашей партии […] который на проспекте Руставели с первого дня протеста. Я уверена, что как только он выйдет из тюрьмы, снова будет стоять на проспекте Руставели", - привело ее слова издание.

Напомним, активисты в Тбилиси уже более полугода выходят на ежедневные акции к парламенту Грузии и перекрывают движение автомобилей по проспекту Руставели. В первые месяцы протестов силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали участников акций. Протестующие требуют освободить всех арестованных сторонников евроинтеграции и назначить новые парламентские выборы. 6 июня, на 191-й день непрерывных протестов, активисты вновь перекрыли проспект.

28 ноября 2024 года Европарламент отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В тот же день премьер-министр заявил, что Грузия до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. После этого в стране начались акции протеста. "Кавказский узел" опубликовал справку "Главное о преследовании участников протестов в Грузии". 

Материалы о парламентских выборах и последовавших за ними протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов