25 января 2009, 07:59

В Грузии создан русскоязычный фильм о войне в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси состоялась презентация первого грузинского русскоязычного фильма о событиях вокруг Южной Осетии летом прошлого года. Фильм называется "Хроника грузинского августа".

Как заявила журналистам автор фильма, главный редактор грузинской телекомпании "Алания" Ия Баратели, в фильме использованы материалы как ТВ "Алания", так и других грузинских телекомпаний, а также ранее закрытые видео- и другие материалы Министерства внутренних дел Грузии.

"Цель фильма - показать, что война в Грузии не началась спонтанно, а долго готовилась, при этом это первый фильм, основанный не на эмоциях, а на документальных материалах", - заявила Баратели, чьи слова приводит агентство "Грузия-Онлайн".

В фильме есть кадры с разграблением банка в захваченном российскими войсками Гори, "контрольная закупка" гранат у российских солдат, снятая скрытой камерой, и видеозапись с мобильного телефона: толпа осетинских ополченцев избивает ногами пленного грузина.

Телеканал "Алания" выяснил имя этого пленного, сообщал ранее журнал "Русский Ньюсвик". Им оказался 24-летний капрал Георгий Анцухелидзе из 4-й мотопехотной бригады. Сейчас он числится пропавшим без вести. "Считай, погибший, но тело осетины так и не выдали, - комментирует продюсер фильма Ия Баратели. - Как видно на кадрах, в плен он попал вполне живой".

Первый широкий показ фильма состоял на телеканале "Алания" вечером в субботу, 24 ноября.

В блоге руководителя московского Центра экстремальной журналистики Олега Панфилова, между тем, размещены ссылки на сайты в интернете, откуда также можно скачать этот фильм. Первые его зрители разошлись во мнениях.

"Очень интересный фильм без пропаганды и с конкретными фактами", - написал в комментариях к нему блоггер pryamoj.

"100% хорошие бравые грузины и плохие русские на 100%. А где плохие грузины и хороше русские? Также в фильме полно придуманных "фактов", - не согласился с ним пользователь с ником karabass75.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что грузинских журналистов пытались не пустить на премьеру документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" о событиях в Южной Осетии, который презентовал 28 октября в кинотеатре "Художественный" телеканал Russia.ru.

Как сообщила журналист грузинского телеканала "Рустави-2" Тамара Нуцубидзе, на премьеру, которая назначена на 13.00, "надо было аккредитоваться до 11 часов", что и сделали две грузинские телекомпании. "Нам перезвонили, сказали, что мы аккредитованы, можем прийти и нормально поработать", - рассказала она.

Однако потом ей по телефону сообщили, что руководство кинотеатра "опасается провокации" со стороны грузинских журналистов, так как на презентацию будет приглашена южноосетинская диаспора, и просит их "вообще не приходить туда".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей