×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:29, 7 февраля 2025

Наказания для участников акций протеста ужесточены в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нормы Кодекса административных правонарушений, касающиеся акций протеста ужесточены в Грузии. Власти страны объяснили законодательные изменения соображениями "национальных интересов".

28 ноября 2024 года Европарламент отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В тот же день премьер-министр заявил, что Грузия до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. После этого заявления в стране начались акции протеста, они продолжаются в ежедневном режиме уже более двух месяцев. 

Парламент Грузии 6 февраля в третьем, окончательном чтении принял проект изменений в Административно-процессуальный кодекс. Поправки предусматривают ужесточение наказаний за правонарушения, совершенные во время проведений акций протеста, говорится в сообщении пресс-службы парламента, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Проект поправок был принят в ускоренном режиме 82 голосами депутатов. В частности, высший законодательный орган страны утвердил увеличение срока административного ареста с 15 до 60 дней за ряд правонарушений. Так, статья о мелком хулиганстве и оскорблении граждан вместо штрафа от 500 до 1000 лари (177-365 долларов) или административного ареста на срок до 15 суток теперь влечет штраф в размере от 500 до 3000 лари (177-1 064 доллара) или до 20 суток ареста. При повторном правонарушении вместо действующего штрафа в размере от 1500 до 2000 лари (531-709 долларов) или ареста на срок от 5 до 15 суток будет применен штраф в размере от 3000 до 5000 лари (1 064 доллара-1 773 доллара) или лишение свободы на срок от 5 до 60 суток.

При повторном вандализме, в том числе повреждении чужого имущества или нанесение надписи на здания, вместо ареста до 5 суток будет применяться арест на срок до 20 суток, сумма штрафа по этой статье (2000 лари или 709 долларов) оставлена прежней. 

Устные оскорбления, ругательства и оскорбительные действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и представителей ряда ведомств при выполнении служебных обязанностей (за исключением случаев, предусмотренных Уголовным кодексом Грузии) теперь влекут штраф в размере от 2000 до 5000 лари (709 долларов - 1 773 доллара) или административный арест на срок до 60 дней.

Кроме того, теперь административную ответственность влекут словесные оскорбления или иные оскорбительные действия в отношении государственно-политического должностного лица, политического деятеля, а также государственного служащего и публичного служащего. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, такое действие наказывается штрафом в размере от 1500 до 4000 лари (531-1 418 долларов) или арестом на срок до 45 суток. Если правонарушение совершит человек, ранее подвергнутый административному наказанию за аналогичное деяние, сумма штрафа составит от 2500 до 6000 лари (886-2 127 долларов), а срок ареста – от 5 до 60 суток. Оскорбление политического деятеля или государственного служащего также наказывается лишением права носить оружие на срок до трех лет.

Председатель юридического комитета парламента Грузии Арчил Гордуладзе пояснил, что ужесточение наказания связано с акциями протеста, которые не отражают, по его мнению, позиции "мирного протеста". Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе также пояснил, что законодательные изменения приняты, исходя из государственных интересов, так как акции протеста организовывают "четыре национала (представители оппозиционной партии "Единое национальное движение"), которые хотят вывести на протесты много людей, действующих вне национальных интересов", заявил он в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

Оппозиция и неправительственные организации пока не прокомментировали поправки в Кодекс об административных правонарушениях. На 8 февраля оппозиция анонсировала акцию протеста на окраине Тбилиси: протестующие намерены перекрыть транспортное движение на одной из дорог, связывающей несколько спальных районов города. 

"Кавказский узел" также писал, что восьми задержанным участникам акции протеста 2 февраля в Тбилиси грозит срок лишения свободы до четырех лет за помехи работе стратегического объекта, полиция обвинила их в попытке перекрыть дорогу. Суд 5 февраля освободил обвиняемых, среди которых бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, под залог. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.