×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:41, 8 мая 2025

Активисты попросили президента Азербайджана спасти жизнь Тофига Ягублу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политические и общественные деятели обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой "проявить волю для спасения жизни" осужденного оппозиционера Тофига Ягублу, который уже 38-й день проводит под стражей голодовку в знак протеста против своего ареста. 

Как писал "Кавказский узел", азербайджанский оппозиционер Тофиг Ягублу 7 мая, на 37-й день своей акции, фактически перешел на сухую голодовку, так как больше не может пить воду. 6 мая суд отказался перевести Ягублу под домашний арест, несмотря на его тяжелое состояние. 

Тофиг Ягублу - член координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) и партии "Мусават". 10 марта суд приговорил его к 9 годам лишения свободы по делу о мошенничестве и подделке документов. Ягублу отверг обвинения и заявил о политических мотивах своего преследования. 1 апреля он объявил бессрочную голодовку, протестуя против приговора. На 30-й день голодовки у него начались галлюцинации и провалы в памяти.

Голодовка Тофига Ягублу продолжается уже шестую неделю, физические и психологические осложнения, вызванные голодовкой, подвергают его жизнь реальной опасности, заявили авторы коллективного обращения к Алиеву.

Сегодня жизнь Тофига Ягублу находится в реальной опасности

"Сегодня жизнь одного из активных участников народного движения за независимость Азербайджана, ветерана Карабахской войны Тофига Ягублу находится в реальной опасности. Голодовка, которую он начал в тюрьме, вступила в терминальную стадию. Осложнения, вызванные полным голоданием, длящимся уже шесть недель, вызывают серьезную обеспокоенность. Острая усталость и слабость, вызванные голодом, снижение и нарушение памяти, спутанность сознания, невыносимые боли в желудке, тошнота, рвота, значительная потеря веса — прямой путь к смерти для 65-летнего человека", - указали активисты.

"Тофиг Ягублу и его семья все еще не оправились от потери младшей дочери Наргиз несколько лет назад. Их старшая дочь Нигяр в настоящее время находится на последних днях беременности. Семья находится в состоянии крайней тревоги и паники. Неожиданные события могут произойти в любой момент, и семья может столкнуться с новой трагедией", — говорится в обращении, текст которого приводит на своем сайте Meydan.tv.

Авторы петиции просят президента "проявить волю для спасения жизни" Тофига Ягублу. Петицию подписали Адиль Гейбулла (врач, профессор), Сабир Рустамханлы (председатель Партии гражданской солидарности, поэт), Мамед Исмаил (поэт), Рустам Бехруди (поэт), Джаваншир Гулиев (композитор), Гулу Магеррамли (журналист), Эркин Гадирли (депутат), Эльдениз Гулиев (кинодраматург), Гилал Мамедов (правозащитник), Горхмаз Ибрагимли (общественный деятель), Сардар Джалалоглу (председатель партии), Мирмахмуд Миралиоглу (председатель партии) и Бахеддин Хази (журналист). 

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии