×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:41, 8 мая 2025

Активисты попросили президента Азербайджана спасти жизнь Тофига Ягублу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политические и общественные деятели обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой "проявить волю для спасения жизни" осужденного оппозиционера Тофига Ягублу, который уже 38-й день проводит под стражей голодовку в знак протеста против своего ареста. 

Как писал "Кавказский узел", азербайджанский оппозиционер Тофиг Ягублу 7 мая, на 37-й день своей акции, фактически перешел на сухую голодовку, так как больше не может пить воду. 6 мая суд отказался перевести Ягублу под домашний арест, несмотря на его тяжелое состояние. 

Тофиг Ягублу - член координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) и партии "Мусават". 10 марта суд приговорил его к 9 годам лишения свободы по делу о мошенничестве и подделке документов. Ягублу отверг обвинения и заявил о политических мотивах своего преследования. 1 апреля он объявил бессрочную голодовку, протестуя против приговора. На 30-й день голодовки у него начались галлюцинации и провалы в памяти.

Голодовка Тофига Ягублу продолжается уже шестую неделю, физические и психологические осложнения, вызванные голодовкой, подвергают его жизнь реальной опасности, заявили авторы коллективного обращения к Алиеву.

Сегодня жизнь Тофига Ягублу находится в реальной опасности

"Сегодня жизнь одного из активных участников народного движения за независимость Азербайджана, ветерана Карабахской войны Тофига Ягублу находится в реальной опасности. Голодовка, которую он начал в тюрьме, вступила в терминальную стадию. Осложнения, вызванные полным голоданием, длящимся уже шесть недель, вызывают серьезную обеспокоенность. Острая усталость и слабость, вызванные голодом, снижение и нарушение памяти, спутанность сознания, невыносимые боли в желудке, тошнота, рвота, значительная потеря веса — прямой путь к смерти для 65-летнего человека", - указали активисты.

"Тофиг Ягублу и его семья все еще не оправились от потери младшей дочери Наргиз несколько лет назад. Их старшая дочь Нигяр в настоящее время находится на последних днях беременности. Семья находится в состоянии крайней тревоги и паники. Неожиданные события могут произойти в любой момент, и семья может столкнуться с новой трагедией", — говорится в обращении, текст которого приводит на своем сайте Meydan.tv.

Авторы петиции просят президента "проявить волю для спасения жизни" Тофига Ягублу. Петицию подписали Адиль Гейбулла (врач, профессор), Сабир Рустамханлы (председатель Партии гражданской солидарности, поэт), Мамед Исмаил (поэт), Рустам Бехруди (поэт), Джаваншир Гулиев (композитор), Гулу Магеррамли (журналист), Эркин Гадирли (депутат), Эльдениз Гулиев (кинодраматург), Гилал Мамедов (правозащитник), Горхмаз Ибрагимли (общественный деятель), Сардар Джалалоглу (председатель партии), Мирмахмуд Миралиоглу (председатель партии) и Бахеддин Хази (журналист). 

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов