×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:13, 21 марта 2025

Суд в Баку ужесточил режим наказания оппозиционеру Ахмедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционер Ниямеддин Ахмедов, который с 26 февраля находится в карцере и голодает в знак протеста против нарушения его прав, будет переведен на один год в крытую тюрьму, постановил суд.  

Как писал "Кавказский узел", 3 марта стало известно, что осужденный в Азербайджане оппозиционер Ниямеддин Ахмедов объявил голодовку в знак протеста против водворения в карцер. Перед этим его родные предали огласке запрет телефонных разговоров, который Ахмедову установили в колонии.

Ниямеддин Ахмедов 8 октября 2021 года был приговорен к 13 годам лишения свободы по обвинению в финансировании терроризма, призывах к борьбе против государства и незаконном обороте запрещенных предметов. Сам Ахмедов заявил, что дело было сфабриковано. Правозащитники признали его политзаключенным.

Ахмедов уже 23-и сутки содержится в карцере, и все это время он продолжает голодовку, сообщил 21 марта председатель партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли на своей странице в Facebook*.

Он отметил, что Ахмедов длительное время был лишен контактов с семьей и "только сейчас по случаю праздника Новруз" его отцу Арифу Ахмедову позволили встретиться с сыном в колонии. 

"Ниямеддина часто заключали в карцер, это делалось также для того, чтобы создать "основы" для его перевода в крытую тюрьму. И вот на днях суд, исполнив заказ режима, постановил перевести Ниямеддина в крытую тюрьму", - написал Керимли. Он расценил ужесточение условий содержания активиста как "политическую месть" режима, напомнив, что Ахмедов был его телохранителем на общественных началах.

Несмотря на длительную голодовку, Ниямеддину Ахмедову не оказывают в колонии медицинской помощи, сообщил корреспонденту"Кавказского узла" отец активиста Ариф Ахмедов. По словам отца, оппозиционер пока остается в колонии, поскольку решение о переводе в крытую тюрьму вступит в силу после решения апелляционной инстанции.

Крытая тюрьма отличается от колонии более суровыми условиями содержания, указал глава Центра мониторинга политзаключенных, правозащитник Эльшан Гасанов. 

"В исправительном учреждении типа колонии осужденные в течение дня могут свободно передвигаться по ее территории, в неделю дважды говорить по телефону и один раз видеться с близкими. В колонии заключенных содержат в больших помещениях, и они имеют возможность общаться друг с другом. В крытой же тюрьме, заключенных содержат по одному-два человека, прогулки предоставляются на один час в день, а телефонные разговоры и свидания - один раз в месяц", - пояснил правозащитник корреспонденту "Кавказского узла".

В связи с выходными днями по случаю Новруз-байрама получить комментарии в Пенитенциарной службе корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии