×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:05, 19 марта 2025

Потушено открытое горение в Хрюгском лесу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС отчиталось о ликвидации открытого горения в результате тушения лесного пожара в Дагестане.

Как писал "Кавказский узел", 17 марта в Ахтынском районе был сооружен искусственный источник воды для тушения пожара в Хрюгском лесу. По просьбам сельчан в район был вызван вертолет МЧС, 18 марта он подключился к тушению пожара.

Пожар около села Хрюг Ахтынского района начался 15 марта. Сегодня площадь пожара достигла восьми гектаров и распространилась на земли лесного фонда. В тушении приняло участие более 100 волонтеров из числа жителей ближайших сел.

Открытое горение ландшафтного пожара в Дагестане ликвидировано, объявило сегодня в своем телеграм-канале МЧС.

"Сотрудники МЧС России проливают отдельные места тления, прокладывают минерализованные полосы. Уже проложено около 2 000 метров. На месте работают 150 специалистов и 17 единиц техники", - говорится в публикации.

Хрюгский лес – один из немногих лесных массивов в засушливой Самурской долине и "излюбленное место отдыха местных жителей и туристов", сообщила 18 марта на своем сайте Федеральная лезгинская национально-культурная автономия.

"Хрюгский лес – относительно крупный лесной массив, он включает в себя разные участки. Его можно разделить на солнечную и теневую части. Горит солнечная часть, которую хорошо видно с трассы и соседних сёл. Она открыта Самурской долине, хорошо продувается ветрами, поэтому и почва в ней довольно сухая, что прокладывает путь огню. Теневая часть леса является рекреационной, той самой, куда все идут отдыхать. Это так называемая "поляна", виды которой полюбились пользователям соцсетей. На данный момент теневая часть не затронута огнём. Она находится в глубине ущелья", - говорится в публикации.

Напомним, по предварительным данным, причина возгорания – "человеческий фактор", сообщил 16 марта глава Дагестана Сергей Меликов. "Местная жительница, наводя порядок на своём участке, подожгла сухую траву вблизи склона горы, оттуда огонь перекинулся дальше", – заявил он.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии