×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:44, 2 апреля 2025

Хоконов потребовал допуска к рабочему месту в КБГУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профессор Кабардино-Балкарского госуниверситета Мурат Хоконов обжаловал решение о прекращении исполнительного производства по его иску к вузу, поскольку он все еще не допущен к работе, сообщил сегодня его адвокат Казбек Мамбетов.

Как писал "Кавказский узел", 6 февраля Нальчикский городской суд вынес решение о признании незаконным увольнения профессора из КБГУ и немедленном восстановлении его в ранее занимаемой должности заведующего кафедрой. 

Профессора уволили 4 сентября 2023 года после его трехдневной поездки в Турцию на свадьбу дочери его друга, члена попечительского совета КБГУ. О поездке Хоконов заранее уведомил руководство. Он был уволен с формулировкой "за прекращение допуска к государственной тайне". Сам Хоконов связал увольнение со своим выступлением на ученом совете, где он поставил вопрос о низком уровне зарплаты преподавателей КБГУ на фоне высокой зарплаты административных работников. В мае 2024 года Верховный суд Кабардино-Балкарии удовлетворил иск Хоконова и постановил вернуть его на должность заведующего кафедрой. 3 июня 2024 года Хоконов сообщил, что ему в университет вручили сразу два приказа - о восстановлении в должности и отстранении от работы в связи с тем, что он лишен допуска к гостайне.

Через день после решения Нальчикского горсуда, 7 февраля, Хоконову был вновь вручен приказ об отстранении от работы "за отсутствие допуска к государственной тайне", сообщил корреспондент «Кавказского узла», ознакомившийся с копией документа.

При этом, как сообщил сегодня Казбек Мамбетов, защитник Хоконова, судебным приставом 19 марта было издано постановление о прекращении исполнительного производства, хотя профессор фактически не был восстановлен в должности и не допущен к своему рабочему месту.

1 апреля действия пристава были обжалованы в административном порядке. В административном исковом заявлении говорится, что «постановление судебного пристава-исполнителя противоречит ч.1 ст. 106 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой требование о восстановлении в должности незаконно уволенного работника считается фактически исполненным, если он допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ об его увольнении». При этом работник должен быть ознакомлен с приказом о восстановлении на работе по решению суда под расписку, а также уведомлен о дате, с которой обязан приступить к исполнению обязанностей, говорится в заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

«Хоконовым в адрес руководства КБГУ было направлено заявление о принятии мер для его допуска к рабочему месту, однако его заявление было оставлено без рассмотрения», — сообщил Мамбетов.

Взаимные обвинения Хоконова и сторонников ректора КБГУ 

Мурат Хоконов связал увольнение со своим выступлением на ученом совете, где он подверг критике методы руководства учебным заведением нынешнего ректора Юрия Альтудова. После февральской победы в суде Хоконов создал петицию с требованием увольнения Юрия Альтудова с должности ректора КБГУ.  Петиция, озаглавленная "Уволить Альтудова Ю​.​К. с должности ректора КБГУ", размещена на Change.org 8 февраля пользователем "Мурат Хоконов" и адресована премьер-министру Михаилу Мишустину. По состоянию на 18.35 мск 2 апреля, петиция набрала 131 подпись.

В петиции утверждается, что Юрий Альтудов исполняет обязанности ректора "уже несколько лет без проведения выборов". "В сентябре 2024 года Альтудову Ю.К. исполнилось 70 лет, и он достиг предельного возраста для занятия данной должности ректора КБГУ, в связи с чем должен был быть уволен", — говорится в обращении. Также в петиции ставится под сомнение профессиональная пригодность ректора и утверждается, что он "притесняет и увольняет всех работников, не согласных с его политикой".

10 февраля Мурат Хоконов опубликовал на сайте Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра открытое обращение к Альтудову с требованием принести официальные извинения за два незаконных увольнения, подтвержденных решением Верховного суда КБР и Нальчикского городского суда КБР.

12 февраля в Telegram-канале КБГУ появилось обращение Ученого совета, в котором шесть сотрудников попросили руководство вуза обратиться в правоохранительные органы для оценки действий Хоконова и его представителя, чье имя в тексте не указано. «Ученый совет... неоднократно и единогласно заявлял о своем полном доверии к кандидатуре Ю.К. Альтудова на посту руководителя университета. Данную позицию поддерживает подавляющее большинство трудового коллектива и обучающихся, а также многочисленные партнеры, заинтересованные в продолжении сложившегося с вузом сотрудничества... Однако представитель М.Х. Хоконова вышел за рамки искового заявления и допустил умаление деловой репутации вуза и ректора лично».

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьная столовая. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцы пожаловались на качество питания в школах

Дети в школах Туапсе из-за плохого качества еды отказываются от предлагаемого питания, пожаловалась местная жительница. Другие туапсинцы, комментируя ее жалобу в Telegram, подтвердили, что школьники отказываются от еды, и указали на скудность меню и существенную разницу между завтраками первой смены и обедами второй.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблема с бензином поставила водителей Краснодара перед выбором между очередями и высокими ценами

На краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz 180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Персоналии