×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 23 ноября 2024

Сторонники оппозиции в Батуми призвали судей отменить итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты и сторонники оппозиции прошли от здания Батумского университета к Конституционному суду и потребовали от судей отменить результаты парламентских выборов.

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября председатель ЦИК подписал итоговый протокол выборов. Первое заседание парламента 11-го созыва назначено на 25 ноября, поскольку оно должно состояться не позднее, чем через 10 дней после объявления официальных результатов выборов. Студенты и активисты, требующие повторных парламентских выборов, запланировали протестную акцию на этот день.

С 28 октября в Грузии проходят акции протеста против нарушений на выборах, активную роль в протестах играют студенты. 17 ноября участники протестов против результатов парламентских выборов установили более 20 палаток, перекрыв проезжую часть проспекта в Тбилиси. 19 ноября силовики жестко разогнали протестующих, задержав 16 человек. Двое пострадавших были госпитализированы. Акция протеста завершилась 20 ноября.

Участники акции протеста "Отмени сфальсифицированные выборы" в Батуми прошли маршем от университета к зданию Конституционного суда, сообщило сегодня Paper Kartuli.

В ходе шествия было заблокировано движение транспорта по одной стороне улицы Руставели, сообщает Telegram-канал "Батумчик", публикуя видео шествия.

Участники акции обратились у судьям, подчеркнув, что Конституционный суд решает судьбу страны в Европе. "На этих выборах была нарушена тайна голосования, и поэтому мы обращаемся к господину Мерабу Тураве и другим судьям: отмените эти выборы, примите историческое решение!" - приводит Interpressnews требования протестующих.

Как следует из фотографий, опубликованных "Мтавари архи", акция у Конституционного суда проходила при скоплении полиции.

Студенты Батумского университета в знак протеста остаются у здания вуза на ночь уже 10 дней, они намерены отправиться в Тбилиси и присоединиться к протестам студентов Тбилисского госуниверситета, сообщило сегодня "Грузия Online".

Студенты Тбилисского госуниверситета требуют отставки ректора Джабы Самушии, поскольку он разрешил находиться на территории вуза силовикам, разгонявшим акции протеста, но запретил пускать туда протестующих.

Напомним, выборы в парламент Грузии прошли 26 октября. Оппозиционеры отказались признавать их итоги и заявили, что будут бойкотировать работу парламента. Отказалась признать итоги выборов и президент Саломе Зурабишвили. 21 ноября Конституционный суд принял к рассмотрению ее иск о нарушении прав граждан во время выборов.

"Кавказским узлом" подготовлены справки "Парламентские выборы в Грузии" и "Программы ведущих оппозиционных партий Грузии". Материалы о парламентских выборах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Персоналии