×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:43, 21 августа 2024

Гражданин Грузии задержан в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали гражданина Грузии около линии разграничения с Южной Осетией, сообщила Служба госбезопасности Грузии.

Как писал "Кавказский узел", жителей Грузии регулярно задерживают в Южной Осетии по обвинению в нарушении границы. Так, 29 апреля Служба госбезопасности Грузии сообщила, что силовики задержали гражданина Грузии у села Дисеви. 14 апреля стало известно о задержании трех граждан Грузии. Суд в Цхинвале обязал их заплатить штраф за незаконное пересечение границы, после чего они были освобождены. 3 июля стало известно об освобождении Зураба Лобжанидзе, задержанного в тот же день.

Гражданин  Грузии задержан близ Ахалгори (южноосетинское название - Ленингор), сообщила сегодня Служба госбезопасности Грузии.

После получения информации об этом инциденте Служба государственной безопасности активировала горячую линию, которой оперирует миссия наблюдателей ЕС. "Информация об очередном факте незаконного задержания была немедленно доведена до сведения сопредседателей Женевских международных дискуссий и международных партнеров. Для скорейшего освобождения незаконно задержанного гражданина Грузии задействованы все существующие механизмы", - указано в сообщении на странице ведомства в Facebook*.

Ограничения на переход линии разграничения с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, которые не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными, говорится в докладе международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии", опубликованном на "Кавказском узле".

Напомним, Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После этого парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне", в которой также собраны подробности этого вооруженного конфликта.

В 2018 году Минюст Грузии направил в ЕСПЧ жалобу "Грузия против Российской Федерации", которая касается притеснений этнических грузин на территориях Абхазии и Южной Осетии, нарушений прав жителей приграничных сел и бордеризации. 9 апреля ЕСПЧ постановил, что власти России нарушили права граждан Грузии, обустроив линию разграничения.

Это решение ЕСПЧ имеет политическое значение для Евросоюза и международных акторов, однако его практическое исполнение возможно лишь в отдаленной перспективе, указали опрошенные "Кавказским узлом" грузинские аналитики. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Штаб общественной поддержки Камболова. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/204 Камболов пообещал создать условия для достойной жизни в Южной Осетии

Создать в Южной Осетии условия для достойной жизни, работы, воспитания детей и самореализации без необходимости уезжать из республики врио президента Марат Камболов назвал главной целью своей предвыборной программы. Реальных соперников у него на выборах нет, а Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев являются техническими кандидатами, указали ранее аналитики.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Партия Гаглоева поддержала Камболова на выборах президента Южной Осетии

Марат Камболов способен обеспечить консолидацию общества и устойчивое социально-экономическое развитие, заявила партия "Ныхас", призвав поддержать его на президентских выборах в Южной Осетии.

Маргиев заявил о принуждении брата к отказу от показаний

Полковник милиции Виктор Маргиев заявил, что его брата Алана спустя год после похищения вынудили отказаться от показаний против обвиняемого Хоха Габараева. Заседание суда, к которому Маргиев приурочил публикацию, не состоялось.

Персоналии