×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:45, 4 апреля 2024

Защита заявила о необоснованности уголовного преследования Раиля Аббасова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита азербайджанского активиста Раиля Аббасова назвала необоснованным его уголовное преследование по делу о мошенничестве и ходатайствовала о переводе его под домашний арест, но суд отказался смягчать меру пресечения Аббасову.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 сентября активист Раиль Аббасов был задержан в Азербайджане по подозрению в мошенничестве. Сам Аббасов связал преследование со своим участием в общественной кампании в поддержку правозащитника Бахтияра Гаджиева. Суд в Баку 20 сентября назначил Раилю Аббасову арест на четыре месяца, затем срок ареста был продлен.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям 4 апреля состоялось подготовительное заседание по делу Аббасова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

"Мы, сторона защиты, указали на отсутствие достоверных доказательств вины Раиля Аббасова. Он арестован только за то, что координировал общественную защиту активиста Бахтияра Гаджиева. С другой стороны, в то время, как дело дошло до суда, уже нет смысла содержать его под стражей, поскольку аргументы о том, что, находясь на свободе, он может "воздействовать на ход следствия", уже утратили под собой основания. Аббасов ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где может соблюдать режим домашнего ареста. Предъявленное ему обвинение также не относится к общественно опасным преступлениям против личности или государства. С учетом всего этого мы ходатайствовали о переводе Аббасова под домашний арест", - сказал Садыгов.

Кроме того, по его словам, защита ходатайствовала запросить в МВД данные о том, проходят ли признанные следствием потерпевший и свидетели по каким-либо уголовным делам.

"Следствие утверждает, что Раиль Аббасов обманным путем получил деньги у потерпевшего и потом не вернул их. Аббасов отрицает это, и обоснованных доказательств этому нет. Мы считаем, что причиной оговора Аббасова "потерпевшим" и "свидетелями" является то, что они как-то зависимы от правоохранительных органов, возможно, на них есть какие-то дела", - предположил Садыгов.

Гособвинитель выступил против удовлетворения обоих ходатайств. В итоге суд отказал Аббасову в переводе под домашний арест. Слушания по существу дела против Аббасова назначены на 18 апреля, сообщил адвокат.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям подтвердили информацию о проведении подготовительного заседания по делу Аббасова.   

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Раиль Аббасов, фото: https://www.amerikaninsesi.org/a/7125073.html Азербайджанский активист Аббасов указал на политические мотивы своего преследования

В Азербайджане находящийся в заключении Раиль Аббасов связал уголовное преследование с участием в кампании в защиту активиста Бахтияра Гаджиева. Его адвокат сообщил об обращении в Европейский суд по правам человека после исчерпания национальных средств обжалования. 

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Персоналии