×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 2 апреля 2024

Силовики повторно изъяли технику у Идриса Юсупова*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телефон и ноутбуки, возврата которых дагестанский журналист Идрис Юсупов* добился лишь 18 марта, были повторно изъяты в ходе обыска у него дома 22 марта, силовиков интересовали обстоятельства перевода денег Комитету "Гражданское содействие"*. О повторном изъятии стало известно только сегодня. Юсупов* пояснил, что полученные за участие в правозащитном проекте организации деньги стали основанием для его внесения в реестр иноагентов, и после возврата средств он подал в Минюст заявление с просьбой об исключении из реестра.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября 2023 года силовики пришли с обыском в дом к Идрису Юсупову и изъяли технику и флешки. Журналиста доставили в управление Следкома по Дагестану, а затем отпустили, обязав его снова явиться на допрос как свидетеля по делу о массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы. После допроса Юсупов* был отпущен. Он рассказал, что следователи интересовались его связью с телеграм-каналом, призывавшим к участию в антисемитских акциях. 24 ноября Минюст внес Юсупова в реестр иноагентов. Пользователи Telegram указали, что это решение стало проявлением преследования инакомыслящих. Юсупов* включен в список иноагентов за регулярные пикеты в центре Махачкалы, предположил активист Шамиль Хадулаев.

Идрис Юсупов* – журналист издания "Новое дело". Он предавал огласке общественно важную для Дагестана проблему - публиковал материалы о практике регулярных задержаний верующих, о постановке их на профучет в полиции. Журналист регулярно проводил одиночные пикеты в защиту редактора "Черновика" Абдулмумина Гаджиева, ученого Хаджи-Мурада Доного и политзаключенных, а также одиночные пикеты в поддержку жителей Палестины.

Сотрудники МВД 22 марта пришли домой к журналисту Идрису Юсупову* с постановлением суда о проведении оперативно-разыскного мероприятия (ОРМ). Постановление на его проведение выдал еще 12 марта заместитель председателя Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики Алим Чеченов. Об этом ходатайствовал заместитель начальника ГУ МВД по СКФО — начальник полиции генерал-майор Николай Букин. Из ходатайства следует, что оперативно-разыскные мероприятия необходимы для "отыскания и изъятия предметов, документов, свидетельствующих о поступлении денежных средств из иностранных источников, хищения бюджетных средств путем мошенничества, а также финансирования экстремистской деятельности", сообщил сегодня Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

Юсупов* пояснил сотрудникам МВД, что никакого отношения к финансированию экстремистской деятельности он не имеет.

Силовики с участием понятых обследовали помещения, в которых проживают журналист и его близкие родственники, и изъяли мобильный телефон и два ноутбука (один из них принадлежит брату Юсупова*). Эти предметы после обыска 30 октября 2023 года вернули только 18 марта, после обращения в Следственный комитет журналиста и его адвоката Шамиля Исаева, говорится в публикации.

После обыска Юсупов* вместе с адвокатом Шамилем Исаевым поехал для дачи объяснения в Центр "Э" МВД по Дагестану. Силовиков интересовали обстоятельства перевода Юсуповым денежных средств в общественную организацию Комитет "Гражданское содействие"*. Юсупов пояснил, что в начале 2023 года он несколько месяцев участвовал в проекте Комитета "Гражданское содействие"* по оказанию помощи заключенным с Северного Кавказа, отбывающим наказание в исправительных учреждениях по всей России. По этой причине в конце 2023 года Минюст признал Юсупова* иностранным агентом. В феврале 2024 года Юсупов* вернул полученные из "Гражданского содействия"* деньги, после чего подал заявление об исключении его из реестра иностранных агентов, которое находится на рассмотрении в Минюсте, сообщили правозащитники.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иноагентов.

**в текст внесены изменения 

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Сергей Меняйло. Скриншот фото из его Telegram-канала от 07.09.26,  https://t.me/sergeimeniaylo/8389?single. Меняйло переизбран главой Северной Осетии

Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Сергея Меняйло, он принес присягу и вступил в должность.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян