Очередь на избирательный участок. Ереван, 17 марта 2024 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

18 марта 2024, 19:50

Путин проиграл выборы на избирательном участке в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков получил почти на 17% больше голосов избирателей на участке в Ереване, чем Владимир Путин, констатировал Центризбирком. Отсутствие большой поддержки Путина на этом участке показали и данные экзит-полла.

Как писал "Кавказский узел", 17 марта почти километровая очередь российских граждан выстроилась перед избирательным участком № 8026 в Ереване в связи с анонсом акции "Полдень против Путина". Голосование в здании посольства России проходит спокойно и без нарушений, но очереди наблюдаются и внутри здания, рассказали "Кавказскому узлу" избиратели.

С 15 по 17 марта в России проходило голосование на выборах президента. О кандидатах можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата".

На избирательном участке № 8026 в Ереване Владислав Даванков получил 3474 голоса избирателей (49,85%), тогда как Владимир Путин - 2291 голос (32,87%) сообщил сегодня на своем сайте ЦИК России. За Леонида Слуцкого и Николая Харитонова проголосовали соответственно 110 избирателей (1,58%) и 127 избирателей (1,82%).

На участке № 8031 в Гюмри Даванков набрал 405 голосов (30,66%), уступив таким образом Владимиру Путину, набравшему 768 голосов (58,14%). Слуцкий и Харитонов получили соответственно 32 голоса (2,42%) и 29 голосов (2,20%), указано на сайте избиркома.

Объединение российских активистов "Голосуй за рубежом" (Vote Abroad) провело опросы в 60 городах 41 страны. В Армении экзит-поллы проводились на двух избирательных участках – при посольстве России в Ереване и в российском консульстве в Гюмри, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель армянского штаба инициативы.

Он предоставил данные по экзит-поллам в Ереване и Гюмри. Согласно предварительным итогам экзит-полла в Гюмри, были опрошены 690 человек, из которых 48% высказались за кандидатуру Даванкова, за Путина – 21%. Предпочтения Харитонову и Слуцкому отдали 2% и 1% соответственно. 19% респондентов не захотели отвечать, еще 10% бюллетеней были признаны недействительными.

Согласно предварительным итогам экзит-полла в Ереване, были опрошены 3 213 человек, из которых 63% высказались за кандидатуру Даванкова, за Путина – 8%. За Харитонова и Слуцкова высказались по 1%. Отказались отвечать 9% респондентов, недействительными были признаны 17% бюллетеней.

Напомним, на 12.00 17 марта оппозиционные организации анонсировали акции под лозунгом: "Полдень против Путина", направленные против политики действующих властей России. Акции планировалось провести около участков для голосования. В Ереване организаторы такой акции около российского посольства отменили ее после того, как мэрия запретила им упоминать имена кандидатов в президенты России.

При этом 17 марта около избирательного участка в Гюмри десятки граждан России приняли участие в акции против политики российских властей.

Материалы о выборах президента России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей