×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:52, 16 февраля 2024

Офицер из Кабардино-Балкарии погиб в военной операции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старший лейтенант Азамат Готыжев погиб в зоне боевых действий, сообщила администрация Баксанского района. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 124 военных из Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" писал, что Аниуар Шомахов стал 123-м военным из Кабардино-Балкарии, гибель которого на Украине подтвердили власти.

Азамат Готыжев, уроженец станицы Кишпек, погиб в военной операции, сообщила сегодня администрация Баксанского района. В 2016 году он поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. В 2021 году он с отличием окончил училище, и ему присвоили воинское звание лейтенанта. Для продолжения службы Азамат был направлен в Новороссийск. В феврале 2022 года в составе воинского подразделения стал участником специальной военной операции. Уже через четыре месяца пребывания в зоне военных действий ему досрочно было присвоено звание старшего лейтенанта, и он был назначен на должность заместителя командира роты. Посмертно Азамат Готыжев награжден орденом Мужества, говорится в сообщении районной администрации.

Как следует из приложенной к сообщению видеозаписи, Готыжев погиб 19 января 2023 года в Херсонской области, ему было 23 года.

Таким образом, официально подтверждена гибель в военной операции не менее 124 бойцов из Кабардино-Балкарии. "Кавказскому узлу" известны имена 104 из них, о гибели еще 20 бойцов стало известно из отчета властей о выплате компенсаций родным погибших на Украине в 2022 году.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в военной операции на Украине. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами.

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям погибших поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории погибших бойцов из других регионов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа № 28. Стоп-кадр видео мэрии Нальчика от 27.09.26, https://t.me/nalchiknews1/11655 Сроки ремонта школ в Нальчике возмутили комментаторов

Ремонт в ряде школ Нальчика продолжается, несмотря на то, что учебный год уже начался, обещанные сроки сорваны, возмутились пользователи соцсети, комментируя сообщение мэрии о начале работы после ремонта школы №28.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Ремонт нальчикской школы во время учебного года вызвал недовольство родителей

Чиновники начали ремонт в школе № 5 Нальчика после начала учебного года. Из-за этого детей пришлось перевести в другие образовательные учреждения и теперь им приходится добираться через весь город. При этом администрация не организовала подвоз школьников, пожаловались их родители в соцсети.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о повышении минимальной зарплаты вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В 2027 году размер минимальной зарплаты увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей, отчитался министр финансов Антон Силуанов. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, скептически оценили размер повышения, пожаловались на зарплаты ниже нынешнего МРОТ и указали, что рост цен и тарифов может свести эффект повышения на нет.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за два эпизода неявки в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Николая Солонинку к шести годам колонии за два случая неявки на службу.

Персоналии