Лачин. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

29 декабря 2023, 05:06

Число вернувшихся в Лачин вынужденных переселенцев достигло 1555

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная группа бывших вынужденных переселенцев из Лачина прибыла 28 декабря в родной город, получив ключи от квартир. Таким образом в Лачин вернулись уже 408 семей, отчитались власти Азербайджана. 

Как писал "Кавказский узел", к 29 ноября в Лачин, перешедший под контроль Азербайджана после карабахской войны 2020 года, были переселены 363 семьи или 1389 человек из числа вынужденных переселенцев, покинувших этот город в связи с карабахским конфликтом. 

Городская инфраструктура в Лачине построена на 80 процентов, открыто пять фабрик, трудоустроено 430 человек, сообщил 12 ноября сотрудник "Бакинской ландшафтной службы" Агиль Сафаралиев. "В городе полностью построены все коммуникации", - отметил он.

Очередная группа бывших вынужденных переселенцев из Лачина - 25 семей, всего 80 человек, - отправилась 28 декабря из Баку в родной город, где им вручили ключи от квартир. 

До возвращения в Лачин, который они вынужденно покинули более 30 лет назад с началом карабахского конфликта, эти люди жили в Баку, Сумгаите, Апшеронском и Бардинском районах.

Переселенцы первой карабахской войны все эти годы были расселены в общежитиях, санаториях, детских лагерях, недостроенных и административных зданиях, сообщило со ссылкой на Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев информагентство Report. 

По информации ведомства, к 28 декабря в Лачин вернулись в общей сложности 408 семьей или 1555 человек.

"Кавказский узел" также писал, что в село Забух Лачинского района к 25 декабря вернулись 783 человека из числа бывших вынужденных переселенцев. 

Власти Азербайджана планируют до 2026 года переселить 140 тысяч человек на перешедшие под контроль Баку территории Карабаха. Переселенцы, вернувшиеся в Физули, получили квартиры с кухонной мебелью, но работа пока есть не у всех, а на других территориях еще не урегулированы вопросы собственности. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей