×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:48, 23 декабря 2023

Уроженец Чечни осужден в Страсбурге за пропаганду терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Страсбурге приговорил уроженца Чечни к 15 месяцам заключения, признав виновным в пропаганде терроризма из-за опубликованных в TikTok видеороликов и песен "Исламского государства"*.

19-летний россиянин чеченского происхождения осужден в Страсбурге за пропаганду терроризма в социальной сети TikTok.

Молодой человек был арестован на этой неделе и сразу же предстал перед судом. По данным следствия, он в течение нескольких месяцев транслировал в TikTok видеоролики и военные песни "Исламского государства"*, в том числе видеоролик, где прославлялись теракты, произошедшие в Париже и Брюсселе, пишет 22 декабря французское издание Le Figaro.

В суде мужчина признался, что транслировал соответствующие видеозаписи, но отрицал религиозную радикализацию. Отмечается, что у его канала насчитывалось около тысячи подписчиков по данным на ноябрь, однако уже в декабре их количество удвоилось.

Суд признал молодого человека виновным в пропаганде терроризма и приговорил к 15 месяцам лишения свободы.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в начале декабря в Германии был арестован 16-летний выходец из Чечни, который обвиняется в подготовке террористической атаки вместе со своим знакомым афганского происхождения.

Суд во Франции в начале ноября приговорил к 10 годам заключения уроженца Чечни Абдул Хакима Анаева. Он признан виновным в подстрекательстве к теракту Хамзата Азимова, который напал с ножом на прохожих в Париже, убив одного и ранив еще четырех человек.

13 октября в школе города Аррас во Франции был убит учитель, еще два человека получили ножевые ранения в результате нападения. Нападавшим французские медиа назвали 20-летнего выходца из Чечни Мохамада Могушкова, чья семья приехала во Францию из Ингушетии. 19 октября французские СМИ сообщили, что Могушков помещен под арест и отказывается общаться со следователями, арестованы его младший брат и кузен. Также, по их данным, отец Могушкова был депортирован из Франции за причастность к терроризму и живет в Грузии.

16 октября МВД Франции сообщило, что около 60 человек, в том числе выходцы из республик Северного Кавказа, будут высланы из Франции после нападения на школу в городе Аррас, сообщило МВД. 20 октября французские СМИ сообщили о задержании 15-летнего уроженца Чечни, который стоял с ножом у синагоги в Страсбурге. В его телефоне правоохранители нашли угрозы открыть огонь в лицее из автомата Калашникова, а в истории браузера - поиск цен на такое оружие.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Группа бойцов в аэропорту Грозного перед отправкой в зону СВО. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Db-QalERijt (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Власти Чечни отчитались об отправке очередной группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военной операции на Украине отправлена очередная группа бойцов, рапортовали власти Чечни.

Ясин Халидов. Скриншот https://bryansk.sledcom.ru/upload/site31/document_searched/IMG_1921-418x320.jpg Ясин Халидов объявлен в розыск в рамках дела об убийстве

Следком Чечни по статье об убийстве расследует дело об исчезновении сотрудника полиции Ясина Халидова. В объявлении о розыске указано, что он вышел из дома в Шали и больше не вернулся, о его задержании на границе России и Казахстана при этом не упоминается.

Житель Чечни осужден за призывы к насилию над главой государства

Магомед Бортиев из села Майртуп приговорен к шести годам колонии общего режима за призывы к экстремистской деятельности и пропаганде терроризма. По версии следствия и суда, он также разместил призывы к насильственным действиям в отношении главы государства.

Адам Кадыров (слева) и Ахмат Кадыров-младший (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики сочли героизацию сыновей Кадырова фактором раздражения

Присвоение сыновьям Рамзана Кадырова высоких наград и званий, таких как Герой Чечни, не добавляет популярности ни им, ни Кадырову-старшему: у большинства людей такие жесты вызывают раздражение, насмешки и недоумение, даже если кто-то хочет интерпретировать их как политические сигналы.

Халид Накаев (слева) и Исмаил Денильханов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Избирком Чечни зарегистрировал формальных соперников Кадырова

Исмаил Денильханов и Халид Накаев зарегистрированы кандидатами на выборах главы Чечни после Рамзана Кадырова.

Депортация уроженца Чечни. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Чеченская семья оказалась под угрозой депортации из Германии в Россию

Власти Германии отказались предоставить убежище супругам Абуевым и их четверым детям. Глава семьи в течение нескольких лет был в заключении в Чечне, при возвращении в РФ ему грозит преследование, заявила правозащитница.