×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 20 сентября 2023

Генсек ООН потребовал остановить боевые действия в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевые действия в Нагорном Карабахе должны быть немедленно остановлены, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш и призвал стороны обеспечить поставки гуманитарной помощи жителям региона.

Как писал "Кавказский узел", госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева остановить боевые действия в Карабахе. Бои будут прекращены, когда карабахские военные сложат оружие, ответил Алиев.

Азербайджан 19 сентября объявил о контртеррористической операции в Нагорном Карабахе и призвал жителей Нагорного Карабаха эвакуироваться. Степанакерт призвал Баку к переговорам, в ответ администрация президента Азербайджана предложила карабахским военным сложить оружие, а местным властям самораспуститься.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе, сообщил офис генсека ООН.

"Генеральный секретарь крайне обеспокоен применением военной силы в регионе, а также сообщениями о жертвах, в том числе среди гражданского населения. Генеральный секретарь в резкой форме призывает к немедленному прекращению боев, к деэскалации и более строгому соблюдению режима прекращения огня от 2020 года", - цитирует сегодня заявление ведомства ТАСС.

В заявлении отмечается, что Гутерриш "озабочен гуманитарной ситуацией" в Карабахе и призывает стороны предпринять необходимые шаги для облегчения поставок гуманитарной помощи нуждающимся, пишет агентство.

Напомним, сегодня утром при обстреле азербайджанских военных получил ранение водитель скорой помощи, сообщил карабахский омбудсмен. Ранее сегодня он заявил, что число погибших мирных жителей достигло семи, а число раненых выросло до 35. Вдоль линии соприкосновения продолжаются бои, заявило сегодня Минобороны Нагорного Карабаха.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Докладчик ПАСЕ по политическим заключённым Азаде Рожан и Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл  О’Флаэрти указали на политическую мотивированность приговораа руководителю Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анару Мамедли. Они призвали азербайджанские власти немедленно освободить правозащитника и пересмотреть вынесенный ему приговор.

Персоналии