Елена Милашина в чеченской больнице. Фото: Сергея Бабинеца https://t.me/babinetssergey/849
Елена Милашина в московской клинике. Фото Анны Артемьевой / ”Новая газета”https://t.me/novaya_pishet/41070?single

04 августа 2023, 12:37

Нападение на Милашину и Немова в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром 4 июля 2023 года в Чечне вооруженные люди напали на адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину, когда те ехали из аэропорта в Грозный. Нападавшие жестоко избили Милашину и Немова, обоим потребовалась госпитализация. Реакция властей, правозащитников и адвокатов на инцидент собрана в справке “Кавказского узла”.

Обстоятельства нападения

Утром 4 июля 2023 года в Чечне журналистка "Новой газеты" Елена Милашина и адвокат Заремы Мусаевой Александр Немов были жестоко избиты вооруженными людьми в масках. Они ехали в Грозный, где должно было состояться оглашение приговора по делу Заремы Мусаевой. У Милашиной травмированы пальцы рук, диагностирована черепно-мозговая травма. Нападавшие лезвием искромсали ей волосы и облили лицо зеленкой. Немов получил множественные ушибы и ранение в ногу острым предметом. Милашина и Немов были доставлены в республиканскую больницу скорой медицинской помощи Грозного. 

Нападение на Елену Милашину и  Александра Немова стало новым случаем в череде нападений на журналистов и угроз представителей чеченских властей в адрес сотрудников СМИ.

“Лену и Александра заметили проезжавшие мимо водители. И, вероятно, вызвали скорую”, - сообщил глава Команды против пыток* Сергей Бабинец 1. Елена Милашина в больнице несколько раз теряла сознание, рассказал Бабинец, который был в Грозном и поехал в больницу после нападения.

По словам Александра Немова, машине, в которой ехали он и Милашина, по дороге из аэропорта в Грозный преградили путь три автомобиля. Вооруженные люди жестоко избили адвоката и журналистку ногами, в том числе по лицу. Они угрожали их застрелить, приставляли пистолет к голове, передела в своем Telegram-канале "Команда против пыток" рассказ Александра Немова 2.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов связался с омбудсменом Татьяной Москальковой. Москалькова заверила, что Милашиной и Немову будет обеспечена безопасность. Также она отправила в больницу регионального уполномоченного Мансура Солтаева для обеспечения сопровождения санитарной машины, на которой Милашину и Немова вывезли в Беслан 3.

Елена Милашина, Александр Немов, Дмитрий Муратов и Алексей Венедиктов* в салоне санитарного борта.
Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»Вечером 4 июля 2023 года за Еленой Милашиной и Александром Немовым прибыл самолет,  который доставил их в больницу в Москве.

Зарема Мусаева, на оглашение приговора которой ехали Милашина и Немов, в суде передала записку со словами благодарности и поддержки Александру Немову и Елене Милашиной 4 Подробности о деле Заремы Мусаевой собраны в справке “Кавказского узла”.

Реакция правозащитников и журналистов

Привлечь к ответственности виновных в избиении Елены Милашиной и Александра Немова потребовали 4 июля 2023 года тринадцать российских и международных правозащитных организаций. Обращение подписали Кризисная группа СК SOS*, Amnesty International, Комитет "Гражданское содействие"*, "Команда против пыток", Норвежский Хельсинкский комитет, Кризисный центр "Марем", Центр защиты прав человека "Мемориал", Центр анализа и предотвращения конфликтов (CAPC), Front Line Defenders, Human Rights Watch, Международная федерация за права человека (FIDH), International Protection Center, Центр защиты прав СМИ* 5.

Правозащитники призвали российские власти провести оперативное, беспристрастное и эффективное расследование. В обращении они констатировали, что власти Чечни репрессируют правозащитников и журналистов, мешают освещать ситуацию в регионе и помогать пострадавшим. Случаи нападения на правозащитников и журналистов остаются безнаказанными, а власти Чечни только поощряют преследования. Глава республики Рамзан Кадыров называл правозащитников "предателями" и "террористами" и угрожал уничтожить 6.

Центр защиты прав человека "Мемориал" выпустил 4 июля 2023 года заявление, в котором напомнил, что ранее правозащитники требовали расследовать угрозы Кадырова журналистам и правозащитникам, но Следком и суд не усмотрели в угрозах Кадырова "ничего предосудительного или хотя бы достойного проверки". "В очередной раз на федеральном уровне была подтверждена полная безнаказанность властей Чеченской Республики за все, что творится — как на подконтрольной им территории, так и в "зоне их ответственности" за пределами Чечни. Нет сомнений в том, что нападение на Милашину и Немова было совершено агентами властей, чтобы исключить их присутствие на суде над Заремой Мусаевой, и, шире, запугать журналистское, адвокатское и правозащитное сообщества", говорится в заявлении правозащитников 7.

Союз журналистов Москвы (СЖМ) высказал возмущение нападением на Елену Милашину и Александра Немова в Чечне и попросил правоохранительные органы республики расследовать это преступление и наказать виновных.

"Секретариат СЖМ просит компетентные органы Чечни разобраться в произошедшем инциденте и наказать виновных в соответствии с российским законодательством", - говорится в заявлении СЖМ 8.

Союз журналистов России (СЖР) изучает ситуацию с нападением на корреспондента "Новой газеты" Елену Милашину, за помощью в союз никто не обращался, но атаки на журналистов неприемлемы в любом случае, заявил "РИА Новости" глава СЖР Владимир Соловьев. "Изучаем ситуацию, за помощью к нам никто не обращался", — сказал он 9.

5 июля 2023 года Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) осудило нападение в Чечне на Елену Милашину и Александра Немова. "Мы присоединяемся к призыву обеспечить привлечение к ответственности всех виновных и призываем защитить их важную работу в области защиты прав человека", – цитирует ТАСС сообщение организации 10.

Реакция адвокатского сообщества

Совет Федеральной палаты адвокатов России назвал нападение на адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину не только уголовно наказуемым деянием, но и актом устрашения и намеренного попрания конституционных основ правосудия в целом. Совет ФПА РФ не только призывает предпринять все необходимые меры для надлежащего расследования совершенного преступления, но и вновь настаивает на необходимости законодательного закрепления уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката", - указано в Telegram-канале палаты адвокатов 11.

5 июля 2023 года Совет ФАП провел экстренное заседание и выступил с заявлением из-за  отсутствия информации о возбуждении уголовного дела и о ходе его расследования на официальных сайтах Следкома России и Чечни. “Совет считает необходимым поручить президенту ФПА РФ повторно обратиться с запросом к председателю СК РФ о предоставлении официальной информации о возбуждении уголовного дела и об информировании о ходе его расследования”, - говорится в заявлении 12.

В Адвокатской палате Чеченской Республики 4 июля 2023 года заявили, что каждый адвокат Чечни готов оказать помощь коллеге Александру Немову. "Мы потрясены происходящим и считаем это недопустимым. Каждый чеченский адвокат готов представлять интересы пострадавшего коллеги в уголовном деле, которое без сомнения будет возбуждено", - заявил представитель адвокатской палаты Чечни 13.

Реакция федеральных властей и омбудсмена

Владимиру Путину доложено о нападении на Милашину и Немова, сообщил 4 июля 2023 года его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Оценку должны давать правоохранители, но, безусловно, речь идет об очень серьезном нападении, которое требует достаточно энергичных мер", – процитировал Пескова"Интерфакс" 14.

5 июля 2023 года Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, почему в связи с нападением не возбуждено уголовное дело, посоветовал подождать. "Давайте просто дождемся. Вся реакция была озвучена, и все действия сейчас предпринимаются", - привел его слова “Коммерсант” 15.

Андрей Клишас, глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству, в 10.54 мск 4 июля 2023 года в своем Telegram-канале призвал правоохранительные органы «жестко отреагировать» на нападение в Чечне 16.

Александр Хинштейн, глава комитета по информполитике Госдумы, заявил, что «нападения на журналистов (безотносительно их позиции) преступны и недопустимы». «Мы также направим обращение в Генпрокуратуру и СКР о взятии этого расследования на особый контроль!» — добавил Хинштейн 17.

Евгений Ревенко, замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме, сообщил, что рассчитывает на то, что следком и генпрокуратура возьмут на контроль нападение в Чечне. По его словам, насилие в отношении журналистов вне зависимости от их взглядов недопустимо. “И здесь я солидарен и с коллегами из комитета по информполитике Госдумы, Союза журналистов России и СПЧ…” 18.

Минцифры выразило готовность оказать всю необходимую поддержку - правовую, информационную, финансовую - Елене Милашиной и Александру Немову, сообщается в официальном Telegram-канале ведомства 19.Любые незаконные действия, угрожающие жизни и здоровью граждан России должны быть пресечены, а виновные найдены и наказаны, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она сообщила, что, помимо обращения к руководителю Следственного управления по Чеченской Республике СК РФ, также направила телеграммы в адрес министра внутренних дел Чечни с просьбой "провести проверку по данному факту на предмет возбуждения уголовного дела и установления виновных", а также прокурору республики – "взять ситуацию на контроль" 20.

Реакция Кадырова и чиновников Чечни

К  Елене Милашиной и Александру Немову пришел уполномоченный по правам человека Чечни Мансур Солтаев. Фото: t.me/babinetssergey/850

Рамзан Кадыров кратко прокомментировал вечером 4 июля 2023 года нападение на Елену Милашину и Александра Немова в Чечне. "Разберёмся. Дал поручение компетентным службам приложить все усилия, чтобы установить личности нападавших. Органы приступили к работе сразу же после сообщения о происшедшем", - написал он в своем телеграм-канале, не упоминая имен пострадавших 21.

Мансур Солтаев, омбудсмен Чечни, посетивший Милашину в больнице в Грозном, назвал н своем Telegram-канале нападение на журналистку и адвоката "грязной провокацией",  22.

Министр печати Чечни Ахмед Дудаев озвучил версию о причастности западных спецслужб к нападению на журналистку и адвоката. Он назвал инцидент "неприемлемым". "Нельзя исключать, что авторы сценария нападения преследовали цель очередной дискредитации нашей страны перед предстоящим саммитом НАТО в Вильнюсе. Характерный почерк западных спецслужб здесь прослеживается четко", - заявил Дудаев в своем Telegram-канале.

При этом он обвинил Милашину в том, что та "на протяжении многих лет оскорбляла десятки тысяч наших бойцов". Дудаев также заявил о "многочисленных оскорблениях всего чеченского народа", которые, по его мнению, совершила Милашина, "пытаясь поставить клеймо позора и утверждая, что  в Чечне "преследуются несуществующие члены ЛГБТ-масс" 23.

Расследование нападения

Елена Милашина в московской клинике. Фото Анны Артемьевой /”Новая газета”https://t.me/novaya_pishet/41070?singleПредседатель Следкома России Александр Бастрыкин поручил 4 июля 2023 года руководителю следственного управления Следкома России по Чечне Виталию Волкову провести проверку и представить доклад по факту нападения на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова в городе Грозном, сообщила в 16.00 пресс-служба Следкома России в своем telegram-канале 24.

О том, что проводится проверка "по факту нападения в Ахматовском районе г. Грозного на Елену Милашину и Александра Немова" сообщается на официальном интернет-сайте республиканской полиции. Прокуратура Чечни сообщила, что "прокурор Чеченской Республики Арсан Адаев взял под личный контроль проведение процессуальной проверки", говорится в сообщении, опублиованном в 19.00 4 июля 2023 года в Telegram-канале ведомства 25.

Вечером 5 июля Следком России сообщил, что чеченские следователи возбудили уголовное дело в связи с нападением по статьям об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (часть 2 статьи 112 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы) и легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 115 УК РФ, предусматривает до двух лет лишения свободы) 26.

По итогам обследования Милашиной в московской клинике у нее диагностированы черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы и переломы 14 костей, проинформировала "Новая газета", опубликовав две фотографии журналистки со следами избиения 27.

10 июля Дмитрий Муратов и Алексей Венедиктов** создали петицию 28, адресованную Национальному антитеррористическому комитету России и ФСБ. В тексте петиции они требуют пресечь деятельность "западных спецслужб" с полипропиленовыми трубками в Чечне 29.

12 июля "Новая газета" сообщила о том, что Елена Милашина и Александр Немов были выписаны из больницы под наблюдение врачей 30. Их состояние здоровья врачи оценивают как удовлетворительное. Оба готовы как можно скорее приступить к работе.

Требование госзащиты для Милашиной

Следователь из Чечни 14 июля 2023 года допросил Елену Милашину по делу о нападении в Грозном. Юрист московского филиала "Команды против пыток" Георгий Иванов, участвовавший в допросе, заявил ходатайства об осмотре места происшествия и предоставлении государственной защиты для Милашиной, чтобы она могла участвовать в следственных действиях в Грозном 31.

Елена Милашина опасается за свою жизнь в случае появления в Чечне. "Мы тебя уже били, ты не поняла, это второе предупреждение, третьего не будет", - привела она слова нападавших.

Юристы, опрошенные “Кавказским узлом”, отметили, что госзащита предоставляется в случае реальной угрозы безопасности человека, и у представителей журналистки Елены Милашиной, дважды подвергавшейся нападению в Чечне, есть основания для такой просьбы. При этом предоставление госзащиты, в частности охраны, может привести к ограничению действий Милашиной.

Расширение уголовного дела 

28 июля 2023 года следствие расширило квалификацию дела о нападении на Милашину и Немова. Уголовные дела, возбужденные после нападения на Александра Немова и Елену Милашину были соединены в одно, потерпевшим также признан водитель такси, который вез адвоката и журналистку из аэропорта в суд.

Чеченские следователи возбудили дело по статьям о незаконном лишении свободы (часть 2 статьи 127 УК РФ), воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста с насилием и повреждением имущества (часть 3 статьи 144 УК РФ), разбое (часть 2 статьи 162 УК РФ), неправомерном завладении автомобилем (часть 2 статьи 166 УК РФ), угрозе убийством и причинении вреда здоровью в отношении адвоката (часть 4 статьи 296 УК РФ), похищение или повреждение официальных документов (часть 1 статьи 325 УК РФ), говорится в сообщении на сайте палаты 32.

Первые результаты расследования

3 августа 2023 года "Нрвая газета" опубликовала материл Елены Милашиной "Чеченский Эдвард Сноуден" с первыми результатами внутреннего расследования нападения на нее и Александра Немова. В статье Милашина связывает нападение с делом пропавшего чеченского полицейского Ясина Халидова. Нападавших интересовал объем утечки сведений о чеченских силовых структурах, которые 19-летний полицейский успел передать правозащитникам до своего задержания. Халидов был задержан сотрудниками погранслужбы в Омской области 20 мая 2023 года, передан чеченским силовикам, после чего пропал 33.

* 23 августа 2023 года "Команда против пыток" была внесена/добавлена Минюстом в реестр иностранных агентов.

** внесен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Примечания

  1. https://t.me/babinetssergey/849
  2. https://t.me/no_torture/2713
  3. https://t.me/no_torture/2705
  4. https://t.me/babinetssergey/854
  5. https://t.me/sksosorg/551
  6. Журналистка и правозащитный адвокат жестоко избиты в Чечне: причастные к нападению должны понести ответственность // mmdc.ru*,04.07.2023
  7. Жестокое нападение в Грозном — ответственность не только Кадырова, но и Путина // memorialcenter.org, 04.07.2023
  8. Союз журналистов Москвы просит компетентные органы Чечни наказать напавших на журналистку Милашину и адвоката Немова // Интерфакс, 04.07.2023
  9. СЖР прокомментировал нападение на журналистку Милашину в Чечне // РИА Новости, 04.07.2023
  10. БДИПЧ ОБСЕ осудило нападение на Милашину и Немова // ТАСС, 05.07.2023
  11. Совет ФПА настаивает на принятии всех необходимых мер для расследования нападения на Александра Немова // Адвокатская газета, 04.07.2023
  12. https://fparf.ru/news/fpa/sovet-fpa-rf-provel-ekstrennoe-zasedanie/
  13. «Мы потрясены происходящим и считаем это недопустимым» // fparf.ru, 04.07.2023
  14. https://t.me/interfaxonline/33772.https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/390271
  15. Песков о возбуждении дела после нападения на Милашину и Немова: давайте просто дождемся // Коммерсант, 05.07.2023
  16. https://t.me/andreyklishas/2450
  17. Клишас: нападение на Милашину и Немова требует жесткой реакции // Коммерсант, 04.07.2023
  18. https://t.me/revenkoev/2986
  19. https://t.me/mintsifry/1900
  20. https://t.me/ombudsmanrf/2732?single
  21. https://t.me/RKadyrov_95/3743
  22. https://t.me/chechombudsman/2047
  23. https://t.me/akhmeddudaev/1965
  24. https://t.me/sledcom_press/7473
  25. https://t.me/chechproc/4193
  26. https://t.me/sledcom_press/7496
  27. https://t.me/novaya_pishet/41070?single
  28. https://chng.it/RZkPZpqt
  29. https://t.me/novaya_pishet/41145
  30. https://t.me/novaya_pishet/41156
  31. https://t.me/no_torture/2747
  32. https://fparf.ru/news/fpa/novyy-perechen-statey-sootvetstvuet-otsenke-proizoshedshego/
  33. Чеченский Эдвард Сноуден // novayagazeta.ru, 03.08.2023

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей