×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:54, 4 августа 2023

Милашина назвала мотивы участников нападения в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка Елена Милашина связывает нападение, которому она и адвокат Александр Немов подверглись в Грозном, с делом пропавшего чеченского полицейского Ясина Халидова. Нападавших интересовали сведения, которые Халидов успел передать правозащитникам до своего задержания, уверена она. 

Как писал "Кавказский узел", чеченские следователи 28 июля объединили в одно дела о нападении в Грозном на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова и существенно расширили список статей, добавив, в том числе и воспрепятствование профессиональной деятельности потерпевших.

На журналистку "Новой газеты" Елену Милашину и адвоката Александра Немова напали 4 июля в Чечне, когда они ехали на процесс по делу Заремы Мусаевой. Милашина рассказала, что неизвестные на автомобиле создали помехи машине таксиста, в которой она ехала с Немовым, а затем прижали такси к обочине и вынудили его водителя остановиться. Затем они ставили Милашину и Немова на колени и приставляли к их головам оружие. Журналистка и адвокат были сильно избиты. Врачи позже заявили, что Милашина получила черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы и до 14 переломов. Реакция властей, правозащитников и адвокатов на инцидент собрана в справке "Кавказского узла" "Нападение на Милашину и Немова в Чечне".

Авторы внутреннего расследования нападения на Милашину и Немова пришли к выводу, что нападавших интересовал объем утечки сведений о чеченских силовых структурах через 19-летнего полицейского Ясина Халидова. Судьбе молодого человека, который был задержан сотрудниками погранслужбы в Омской области 20 мая, передан чеченским силовикам и пропал, посвящен материал "Чеченский Эдвард Сноуден", опубликованный 3 августа "Новой газетой".

Ясин Халидов - старший сын умершего в молодом возрасте чеченского силовика, был трудоустроен в правоохранительные органы в Чечне в 17-летнем возрасте. Он быстро заслужил доверие старших коллег, которые обучили его всем нюансам работы чеченских силовиков - "делать из людей либо стукачей, либо "результат", говорится в материале Милашиной.

Осенью 2022 года Халидов, имевший к тому времени доступ к массе внутренних и секретных сведений чеченского "центра Э", был командирован в Запорожскую область. Еще до командировки он сообщил коллегам о своем желании уволиться из силовых структур и был ими избит. После возвращения из командировки Халидов вновь сообщил начальству о своих планах, после чего подвергся давлению: Ясина "фактически задержали", однако вскоре ему удалось уехать из Чечни.

Что мотивировало Халидова уволиться из органов в начале многообещающей карьеры, достоверно неизвестно. По мнению Милашиной, главной ошибкой Ясина, который смог уехать из Чечни, но остался без денег, стало то, что он "обратился за помощью к неправильным людям" - чеченским блогерам.

"Он хотел бежать из России и готов был взамен передать всю информацию о деятельности ЦПЭ МВД по Чечне. Эта информация была на самом деле бомбой, потому что Халидов мог рассказать не только о своем личном опыте сотрудничества с чеченскими операми, но и о том, как функционирует система", - говорится в материале. Переданные Халидовым сведения попали к братьям Янгулбаевым и 2 апреля были опубликованы в связанном с ними Telegram-канале. Несмотря на сенсационный характер этих данных, СМИ не обратили внимание на публикацию, отмечает Милашина.

Халидов, в частности, передал данные о по меньшей мере 65 жителях Чечни, которые были задержаны силовиками, но официально как задержанные не оформлялись. "Халидов рассказал страшные подробности о том, что делали с этими людьми (...) Но бо́льшая часть массива информации, переданная Халидовым, содержит в себе сведения, которые вообще-то классифицируются как секретные. Это база данных сотрудников, работающих под прикрытием", - указывает обозреватель.

Елена Милашина констатирует, что в обмен на свои разоблачительные сведения Ясин Халидов не получил от блогеров обещанной помощи. В мае, когда задержанный уже находился в Чечне, его пытался разыскать Александр Немов. "В результате смогли подтвердить информацию о том, что официально к Ясину Халидову у правоохранительной системы никаких претензий нет. Он не значится в ней ни как задержанный, ни как подозреваемый, ни как обвиняемый", - говорится в публикации.

"У нас нет никаких сомнений, что уже 22 мая Ясин Халидов был доставлен в Чечню. Нет никаких сомнений и насчет того, что с ним сделали, чтобы выбить из него как можно больше информации, кому и что еще он рассказал. Предположу, что именно так похитители и узнали о существовании подробных интервью, которые Халидов все-таки успел дать правозащитникам. Полагаю, именно это в первую очередь и интересовало заказчиков нападения на меня и Александра Немова. И именно поэтому нападавшие всеми способами выбивали из нас доступ к телефонам и ноутбукам", - резюмирует Милашина.

31 июля адвокат Александр Караваев подал на имя руководителя СКР заявление о преступлении, требуя возбудить уголовное дело по статье о похищении и возможном убийстве Ясина Халидова.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.