Акция протеста у здания МИД Грузии. Стоп-кадр видео Telegram-канала Tbilisi Life, https://t.me/Tbilisi_life/17961?single

10 мая 2023, 22:17

Оппозиция в Тбилиси выступила против возобновления полетов в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия нацелена на вступление в ЕС, а возобновление полетов российских авиакомпаний может помешать евроинтеграции, заявили представители "Единого национального движения" на митинге у МИД Грузии, призвав ведомство "адекватно ответить" на шаги Путина.

"Кавказский узел" писал, что граждане Грузии с 15 мая могут въезжать в Россию без оформления виз на срок до 90 дней, за исключением трудовых мигрантов, следует из указа, подписанного сегодня Владимиром Путиным. Другим указом президент России с той же даты отменил запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Минтранс России сообщил, что рейсы в Грузию готовы выполнять семь авиакомпаний. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала сегодняшние решения Путина провокацией и предложила рассмотреть вопрос о введении виз для россиян. Депутат парламента Хатия Деканоидзе сочла, что отмена визового режима вызвана пророссийской политикой правительства и подчеркнула, что возобновление полетов может привести к санкциям в отношении Грузии. Замминистра экономики Грузии сообщила, что к полетам в Грузию будут допущены не находящиеся под санкциями российские авиакомпании и самолеты. Она добавила, что пока никто из российских авиаперевозчиков не обращался к грузинским властям

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны еще в 2008 году – после того, как Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Грузия считает Южную Осетию и Абхазию территориями, оккупированными Россией. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка о "Пятидневной войне" 2008 года , участие в которой российских военных стало прологом признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Запрет на полет российских авиакомпаний в Грузию был введен 21 июня 2019 года.

На митинг у здания министерства иностранных дел Грузии собрались активисты и представители оппозиции, члены "Единого национального движения". Они протестуют против политики "Грузинской мечты" и заявлений лидеров правящей партии в связи с решениями Путина об отмене визового режима для граждан Грузии и возобновлении полетов в Грузию.

"Четкий и непоколебимый выбор почти полного большинства заключается в интеграции Грузии в ЕС, членстве Грузии в гражданском мире, и этот выбор и требование грузинского населения должно разделять грузинское правительство, а ответ на российскую провокацию должен быть адекватным. Это сознательный акт, направленный на то, чтобы помешать интеграции Грузии в ЕС", -  перевел корреспондент "Кавказского узла" слова члена "Единого национального движения" Василя Урушадзе в эфире телекомпании "Формула".

Урушадзе призвал министерство иностранных дел отреагировать на решения Путина. "МИД должен дать адекватный ответ на провокацию Путина и сообщить ему, что говорит население Грузии", - привело слова Урушадзе "Интерпрессньюс".

Решение Путина подчеркнуло пророссийскую политику партии власти Грузии, отметила член "Единого национального движения" Ани Цителидзе. "Сегодняшним решением Россия высоко оценила пророссийскую политику и саботаж статуса кандидата, который грузинское правительство реализует здесь, в Грузии. Россия не принимает подобных решений со странами, которые считают ее врагами. Россия принимает это решение с властью, которую считает союзником - Россия этим решением признала, что правительство Грузии является ее союзником", - заявила она в эфире телекомпании.

Как следует из видео, опубликованного в Telegram-канале Tbilisi Life, на митинге собрались десятки людей. Здание министерства иностранных дел было оцеплено силовиками.

Госдепартамент США предупредил о возможных санкциях в отношении Грузии в случае возобновления прямого авиасообщения. "Ряд западных государств, включая Соединенные Штаты, запрещают российским самолетам заходить в их воздушное пространство. Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, это вызовет нашу обеспокоенность по поводу возможного введения санкций в отношении грузинских авиакомпаний, которые будут обслуживать самолеты, находящиеся под импортным и экспортным контролем", - процитировало агентство "Грузия Online" сообщение Госдепартамента. 

В заявлении подчеркивается, что "сейчас не время углублять отношения с Россией". "Будет лучше для грузинского народа, если Путин выведет свои войска с 20 процентов оккупированной Россией территории Грузии, чем это восстановление прямого авиасообщения или отмена визового режима", - говорится в официальном комментарии Госдепартамента грузинскому информационному агентству.

Грузия не имеет отношения к решениям России, считает спикер парламента Шалва Папуашвили. "Это санкции, которые Россия ввела в отношении Грузии, а введение и снятие этих санкций - дело России, в связи с этим с нашей стороны не могло быть никакого влияния", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова спикера парламента в эфире "Общественного вещателя".

"В 2019-2020 годах наши партнеры призывали Россию снять эти санкции в отношении Грузии, как в плане виз, так и прямых авиарейсов. В данном случае это решение было принято. Грузия четко заявила о двух вещах, что мы будем добросовестно следовать европейской заявке. Также Грузия не станет территорией, где любое юридическое или физическое лицо сможет обойти введенные против России санкции, и Грузия честно и добросовестно выполняет эти обещания. Грузия не собирается вводить двусторонние санкции против России, и мы также будем следовать этому принципу", - отметил он.

С одной стороны Грузия поддерживает международные санкции, введенные против России после начала военной операции на Украине. С другой стороны, не вводит "дополнительных двусторонних санкций, исходя из национальных интересов нашего населения, чтобы не обострять отношения", заявил Папуашвили. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей