Водопроводный кран. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

23 марта 2023, 12:09

Пользователи соцсети раскритиковали власти Махачкалы за проблему с питьевой водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор запретил жителям махачкалинского поселка Шамхал-Термен пить водопроводную воду из-за угрозы отравления. В Махачкале проблема с грязной питьевой водой существует уже длительное время, а власти не предпринимают мер, чтобы решить ее, заявили комментаторы в соцсети.

21 марта администрация Махачкалы предупредила на своем сайте жителей поселка Шамхал-Термен о запрете пить водопроводную воду и рекомендовала использовать только бутилированную. Власти пояснили, что сотрудники управления Роспотребнадзора по Дагестану установили несоответствие санитарным нормам проб водопроводной питьевой воды, подаваемой жителям Шамхал-Термена.

Это предупреждение администрации Махачкалы было 21 марта размещено в Instagram-паблике* tut.dagestan, на который подписао около 1,7 млн пользователей. На 11.45 мск 23 марта пост набрал 796 отметок "нравится" и 70 комментариев.

"В Махачкале когда чистая питьевая вода была из под крана, чтобы можно было ее пить?" – задалась вопросом raiska001_/.

"Эту воду из-под крана давно уже многие не пьют. А в последнее время от воды шел неприятный запах", – отметила aishaalieva9799.

Некоторые комментаторы задались вопросом, почему, если воду из водопровода нельзя пить, за нее берут оплату как за питьевую. "Зачем тогда с людей берут оплату как за питьевую воду? Давайте платить тогда как за техническую воду. Ведь она такая и есть", – заявила kamalova___gigi.

"В этой республике есть власти, которые контролируют это? Сколько я себя помню, нельзя пить воду из-под крана. Где собирают налоги, там всё как надо, контроль беспощадный. А где для народа?" – спросил пользователь с ником dagma_motivation.

Другая часть комментаторов раскритиковала рекомендацию властей покупать воду. "А если нет денег постоянно покупать бутилированную воду? Травиться?" – спросила khadizhat_aliyeva.

"Денег подкиньте на бутилированную воду", – сыронизировал пользователь с ником _major_.

"Кавказский узел" не может проверить достоверность утверждений пользователей соцсети.

Напомним, ранее жители Дагестана неоднократно жаловались на проблемы с водоснабжением. Так, 4 февраля жители села Атланаул указали, что в их селе больше месяца нет воды, а власти не решили проблему. Администрация Буйнакского района объяснила нехватку воды отсутствием осадков, наполняющих местное водохранилище.

21 марта 2022 года стало известно, что в Каспийске с признаками отправления были госпитализированы 22 местных жителя. Управление Роспотребнадзора заявило, что в водопроводной воде в Каспийске был обнаружен возбудитель острых кишечных инфекций. 15 августа власти заявили, что для жителей Каспийска установлен льготный тариф на оплату услуг водоснабжения и водоотведения.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей