Полиция перекрыла дорогу к КПП "Верхний Ларс". Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

16 ноября 2022, 12:40

Журналисты из России пожаловались на немотивированный отказ во въезде в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские пограничники не пустили в страну журналистку "Проекта"* Екатерину Аренину и менеджера "Медиазоны"** Галу Латыговскую, о недопуске в Грузию сообщила также активистка Pussy Riot Ника Никульшина. Всего с начала ноября шесть российских журналистов и активистов не были допущены в страну, рассказал директор местного отделения Free Russia Foundation* Егор Куроптев.

Как писал "Кавказский узел", 6 октября стало известно, что грузинские пограничники без объяснения причин отказали во въезде в страну блогеру и защитнику прав человека на Северном Кавказе Руслану Камбиеву, который планировал принять участие в форуме в Кобулети. Ранее, 9 сентября, стало известно, что российский стендап-комик Гарик Оганисян получил отказ в посещении Грузии, где у него были запланированы концерты.

Участившиеся случаи отказов пустить в Грузию граждан России связаны со стремлением властей предотвратить въезд в страну российских активистов, пояснил грузинский аналитик Давид Авалишвили.

За последние две недели грузинские пограничники не пустили в страну шесть российских журналистов и активистов, сообщил директор отделения Free Russia Foundation* на Южном Кавказе Егор Куроптев. Среди тех, кто получил отказы, он назвал журналистку "Проекта"* Екатерину Аренину, активистку Pussy Riot Нику Никульшину и менеджера редакции "Медиазоны"** Галу Латыговскую. По его словам, еще три человека, получившие отказы, постоянно проживают в Грузии и арендовали в стране недвижимость на продолжительный срок, сообщает сегодня издание "Агентство" в своем телеграм-канале. Имена этих трех человек в публикации не указаны.

Екатерина Аренина подтвердила, что ее не пропустили через границу 14 ноября, выдав отказ во въезде, где в графе "Обоснование" были указаны "другие причины". "Я отдала паспорт, что-то там сотрудница увидела у себя в компьютере и сначала просто молчала минут 10", — рассказала она.

По словам Арениной, минут через 40 к ней подошел другой сотрудник погранслужбы и выдал уведомление о запрете на въезд. "Сказал: "Екатерина, мы вам отказываем во въезде в Грузию. Наш разговор записывается — ничего больше не могу вам объяснить", — приводит слова Арениной издание.

Ника Никульшина сообщила, что ее не пустили в Грузию 1 ноября. "На границе меня держали примерно два часа. Сотрудники погранслужбы никак это словесно не обосновали, но в документе, который мне выдали, стоит галочка в графе Other ("Другое". — Прим. "Кавказского узла")", — приводит слова Никульшиной издание, подчеркнув, что у активистки на полгода вперед заключен договор аренды в Грузии с тем же арендодателем, у которого она снимала квартиру ранее.

В свою очередь Гала Латыговская рассказала, что летела в Грузию 2 ноября и не получила никакого уведомления от сотрудников погранслужбы. "Мне ничего не сказали. 50 минут ждала [на погранконтроле]. Ко мне подбежал человек, спросил, каким рейсом я прилетела. Я сказала, что Turkish Airlines. Он встрепенулся и сказал: "Так, быстрей, быстрей, быстрей, вы сейчас полетите обратно!" — цитирует Латыговскую издание.

Напомним, в июне жители Дагестана, Ингушетии и Чечни рассказали "Кавказскому узлу", что некоторых уроженцев Северного Кавказа не пускают через границу Грузии без объяснения причин, причем некоторые получили по два и даже три отказа. По их словам, те граждане России, у которых есть вид на жительство в других странах, проходили границу без проблем.

После того как 21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в Северной Осетии выстроилась длинная очередь автомобилей к границе с Грузией. 24 сентября водители сообщили, что пограничники на грузинском КПП отводят в отдельный кабинет жителей Северного Кавказа, а многим из них отказывают во въезде в страну.

Ранее на протяжении многих лет "Кавказский узел" фиксировал случаи недопуска в Грузию жителей регионов СКФО. Так, в 2014 и 2015 годах о проблемах с пересечением границы Грузии заявляли жители Чечни Бекхан Гельгоев, Жалавди Гериев и врач из Ингушетии Аслан Хаджиев. В 2017 году имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова не пустили в Грузию на лечение. Отказы во въезде при попытках посетить Грузию получали также жители Дагестана. В 2008 году чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову не пустили в Грузию после прямого вопроса о ее национальности.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Free Russia Foundation (фонд "Свободная Россия") и Project Media, Inc. ("Проект Медиа") включены Минюстом в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

** издание включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей