01 ноября 2022, 13:05

Оппозиционер Эмин Ахундов задержан в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член партии Народного фронта Азербайджана Эмин Ахундов задержан после публикации в соцсети.

Ахундов был задержан вечером 31 октября. В 19.30 по местному времени (18.30 мск) к нему домой явились двое сотрудников Апшеронского районного управления полиции, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец активиста Халид Ахундов.

"Они пришли за моим сыном. Когда его уводили, сказали, что забирают по незначительному вопросу, дескать не стоит беспокоиться, его отпустят. Но его до сих пор от Эмина нет никакой информации", - сказал Ахундов сегодня в 13.00 (12.00 мск).

В пресс-службе МВД Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что Эмин Ахундов "был вызван в полицию в связи с его публикацией в социальных сетях". "Выяснилось, что написанное им не имеет никакой юридической основы. В настоящее время ведется расследование", - отметили в ведомстве.

В свою очередь, член Высшего меджлиса молодежного комитета ПНФА, бывший политзаключенный Орхан Бахыш сообщил, что Эмин Ахундов несколько дней назад опубликовал пост о действиях полиции. "Позавчера ему позвонил человек, представившийся как Вагиф Гаджиев из МВД и спросил у Эмина источник информации, а потом, указав на ее недостоверность, попросил Эмина удалить пост. Эмин удалил запись, и некоторые пользователи, поделившиеся этой новостью, также по просьбе Эмина удалили ее. Однако вчера Эмина задержали", - рассказал Бахыш.

Он также сообщил о содержании публикации Ахундова. "Суть публикации была в том, что одна молодая женщина купила в маркете алкоголь и села за руль автомобиля. К ней подошли сотрудники дорожно-патрульной службы полиции и потребовали поехать с ними для проверки на предмет алкогольного опьянения. Несмотря на уговоры девушки, что она сама не пила, купила напиток для гостей, ее скрутили и посадили в машину. Позже она смогла позвонить родным и сообщить о случившемся. Ее близкие приехали и избили сотрудников полиции", - пересказал Бахыш пост Ахундова.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей